Reserva hídrica
semana del 27 oct 2026
56,8 % de capacidad
−0,5 p.p.vs semana anterior
Infraestructuras
Estado de la reserva hídrica en los embalses peninsulares de más de 5 hm³, con datos semanales del Boletín Hidrológico.
Datos provisionales
semana del 27 oct 2026
56,8 % de capacidad
−0,5 p.p.vs semana anterior
semana del 27 oct 2026
31.809 hm³
de 56.049 hm³ de capacidad en 375 embalses
semana del 27 oct 2026
5,2 p.p.
Diferencia de llenado con la misma semana del año anterior.
semana del 27 oct 2026
14,1 p.p.
Diferencia con la media de la misma semana en los 10 años anteriores.
El año hidrológico va del 1 de octubre al 30 de septiembre. Porcentaje de llenado de toda la reserva peninsular.
Llenado de cada demarcación hidrográfica en la última semana.
Ordena y filtra por nombre o cuenca.
| Cuenca | ||||
|---|---|---|---|---|
| La Serena | Guadiana | 3.219 | 81,6 % | −0,1 |
| Alcántara | Tajo | 3.160 | 46,6 % | −2,8 |
| Almendra | Duero | 2.649 | 49,8 % | −2,0 |
| Buendía | Tajo | 1.705 | 46,7 % | ±0,0 |
| Cijara | Guadiana | 1.505 | 75,5 % | −0,1 |
| Valdecañas | Tajo | 1.446 | 58,8 % | ±0,0 |
| Mequinenza | Ebro | 1.373 | 54,3 % | −1,5 |
| Ricobayo | Duero | 1.145 | 32,7 % | −2,1 |
| Alarcón | Júcar | 1.118 | 70,8 % | −0,4 |
| Iznájar | Guadalquivir | 920 | 74,1 % | +0,5 |
| Gabriel y Galán | Tajo | 911 | 37,8 % | ±0,0 |
| Alange | Guadiana | 852 | 50,7 % | −0,1 |
| Breña II, La | Guadalquivir | 823 | 76,5 % | ±0,0 |
| Entrepeñas | Tajo | 813 | 59,5 % | −0,1 |
| Orellana | Guadiana | 808 | 72,9 % | −0,1 |
| Guadalcacín II | Guadalete-Barbate | 800 | 83,8 % | −0,3 |
| Canelles | Ebro | 679 | 44,8 % | −0,1 |
| Belesar | Miño - Sil | 655 | 26,7 % | −0,3 |
| Riaño | Duero | 641 | 37,4 % | ±0,0 |
| Andévalo | Guadiana | 634 | 84,9 % | +0,2 |
| Negratín | Guadalquivir | 571 | 57,8 % | −0,2 |
| García de Sola | Guadiana | 554 | 47,7 % | −0,2 |
| Ebro | Ebro | 541 | 51,8 % | −0,9 |
| Portas, Las | Miño - Sil | 536 | 48,1 % | −3,0 |
| Tranco de Beas | Guadalquivir | 506 | 71,3 % | −0,2 |
| Santa Teresa | Duero | 496 | 46,2 % | −0,2 |
| Giribaile | Guadalquivir | 491 | 69,9 % | +0,2 |
| Yesa | Ebro | 447 | 13,2 % | ±0,0 |
| Cenajo | Segura | 437 | 55,4 % | −1,1 |
| Mediano | Ebro | 435 | 23,7 % | +2,3 |
| Atazar, El | Tajo | 426 | 65,7 % | ±0,0 |
| Itoiz | Ebro | 417 | 31,2 % | −0,5 |
| Rialb | Ebro | 404 | 52,2 % | −0,2 |
| Grado, El | Ebro | 400 | 41,0 % | ±0,0 |
| Tous - La Ribera | Júcar | 379 | 15,6 % | +1,6 |
| Contreras | Júcar | 361 | 68,4 % | ±0,0 |
| Guadalmena | Guadalquivir | 345 | 75,9 % | −0,9 |
| Bárcena | Miño - Sil | 341 | 58,9 % | −1,8 |
| Chanza | Guadiana | 338 | 52,4 % | −1,5 |
| Bembézar | Guadalquivir | 328 | 75,9 % | −0,3 |
| Jándula | Guadalquivir | 325 | 55,4 % | ±0,0 |
| Porma-(Juan Benet) | Duero | 318 | 37,7 % | −0,3 |
| Barrios de Luna | Duero | 311 | 22,2 % | −0,3 |
| Zújar | Guadiana | 302 | 85,1 % | −0,3 |
| Portodemouros | Galicia Costa | 297 | 40,1 % | −2,4 |
| Puente Nuevo | Guadalquivir | 281 | 73,0 % | ±0,0 |
| Guadalhorce-Guadalteba | Cuenca Mediterránea Andaluza | 279 | 88,5 % | ±0,0 |
| Cedillo | Tajo | 260 | 96,9 % | ±0,0 |
| Cernadilla | Duero | 255 | 13,3 % | ±0,0 |
| Cuerda del Pozo | Duero | 249 | 50,2 % | −0,4 |
| Aguilar | Duero | 247 | 39,3 % | ±0,0 |
| Fernandina, La | Guadalquivir | 247 | 71,3 % | ±0,0 |
| La Pedrera | Segura | 246 | 36,2 % | +0,4 |
| Bao | Miño - Sil | 238 | 80,7 % | −0,4 |
| Salime | Cantábrico Occidental | 238 | 34,0 % | −2,9 |
| Santa Ana | Ebro | 237 | 56,1 % | +0,4 |
| Susqueda | Cuencas Internas de Cataluña | 233 | 80,3 % | +1,3 |
| Sierra Brava | Guadiana | 233 | 34,8 % | ±0,0 |
| Yeguas | Guadalquivir | 229 | 76,0 % | −0,4 |
| Barbate | Guadalete-Barbate | 228 | 68,0 % | ±0,0 |
| Tremp ó Talárn | Ebro | 227 | 42,7 % | ±0,0 |
| Zahara-El Gastor | Guadalete-Barbate | 223 | 64,1 % | −0,4 |
| Benagéber | Júcar | 221 | 36,7 % | ±0,0 |
| Pintado, El | Guadalquivir | 215 | 76,7 % | −0,5 |
| San. Estevo | Miño - Sil | 213 | 79,8 % | −0,5 |
| Fuensanta | Segura | 210 | 69,0 % | −1,4 |
| Ribarroja | Ebro | 210 | 96,2 % | +1,4 |
| Burguillo - Puente Nuevo | Tajo | 201 | 41,8 % | ±0,0 |
| Bornos | Guadalete-Barbate | 200 | 64,0 % | +0,5 |
| Sotonera | Ebro | 189 | 19,6 % | −1,1 |
| Torrejón (Tajo - Tietar) | Tajo | 188 | 84,0 % | ±0,0 |
| Melonares, Los | Guadalquivir | 186 | 82,8 % | −0,5 |
| Torre de Abrahán | Guadiana | 183 | 72,7 % | −0,5 |
| Peares, Os | Miño - Sil | 182 | 79,7 % | −1,6 |
| Saucelle | Duero | 181 | 96,7 % | −1,1 |
| Alcorlo | Tajo | 180 | 53,3 % | ±0,0 |
| Zufre | Guadalquivir | 175 | 74,3 % | −1,1 |
| Valparaíso | Duero | 169 | 89,9 % | −2,4 |
| Arenoso | Guadalquivir | 167 | 68,9 % | ±0,0 |
| Sau | Cuencas Internas de Cataluña | 165 | 73,9 % | +4,8 |
| Viñuela, La | Cuenca Mediterránea Andaluza | 165 | 83,0 % | −0,6 |
| Camarasa | Ebro | 163 | 50,3 % | +3,1 |
| Guadalén | Guadalquivir | 163 | 43,6 % | ±0,0 |
| Cuevas de Almanzora | Cuenca Mediterránea Andaluza | 161 | 9,3 % | ±0,0 |
| San Rafael de Navallana | Guadalquivir | 160 | 44,4 % | −0,6 |
| Escales | Ebro | 152 | 78,9 % | +0,7 |
| Ullivarri | Ebro | 146 | 58,9 % | −1,4 |
| Vadomojón | Guadalquivir | 146 | 75,3 % | −0,7 |
| Guadalmellato | Guadalquivir | 145 | 81,4 % | ±0,0 |
| Rumblar | Guadalquivir | 140 | 57,1 % | ±0,0 |
| San Juan | Tajo | 138 | 50,7 % | ±0,0 |
| Arenós | Júcar | 137 | 38,0 % | ±0,0 |
| San Salvador | Ebro | 137 | 35,0 % | ±0,0 |
| Huesna | Guadalquivir | 135 | 66,7 % | ±0,0 |
| Hurones, Los | Guadalete-Barbate | 135 | 61,5 % | −0,7 |
| Finisterre | Tajo | 133 | 18,0 % | ±0,0 |
| Villar del Rey | Guadiana | 131 | 71,8 % | ±0,0 |
| Aracena | Guadalquivir | 129 | 79,8 % | ±0,0 |
| Valmayor | Tajo | 124 | 67,7 % | ±0,0 |
| Eume | Galicia Costa | 123 | 65,9 % | ±0,0 |
| Prada | Miño - Sil | 122 | 59,0 % | −4,1 |
| Cortes II | Júcar | 118 | 80,5 % | −2,5 |
| San Clemente | Guadalquivir | 117 | 17,1 % | ±0,0 |
| Aldeadávila | Duero | 114 | 88,6 % | −1,8 |
| Azután | Tajo | 113 | 66,4 % | ±0,0 |
| Rules | Cuenca Mediterránea Andaluza | 111 | 82,0 % | +0,9 |
| Irueña | Duero | 110 | 49,1 % | ±0,0 |
| La Baells | Cuencas Internas de Cataluña | 109 | 80,7 % | +10,1 |
| Villalba de los Barros | Guadiana | 106 | 88,7 % | ±0,0 |
| Montoro | Guadalquivir | 105 | 87,6 % | −1,0 |
| Loteta (La) | Ebro | 104 | 6,7 % | ±0,0 |
| Fervenza | Galicia Costa | 103 | 35,9 % | ±0,0 |
| José Torán | Guadalquivir | 101 | 55,4 % | ±0,0 |
| Escalona | Júcar | 99 | 5,1 % | ±0,0 |
| Doiras | Cantábrico Occidental | 97 | 73,2 % | ±0,0 |
| Compuerto | Duero | 95 | 24,2 % | ±0,0 |
| Bermejales | Guadalquivir | 91 | 65,9 % | ±0,0 |
| Albarellos | Miño - Sil | 91 | 22,0 % | ±0,0 |
| Santillana | Tajo | 91 | 53,8 % | −1,1 |
| Guadarranque | Cuenca Mediterránea Andaluza | 88 | 73,9 % | −1,1 |
| Borbollon | Tajo | 88 | 42,0 % | ±0,0 |
| Salas | Miño - Sil | 87 | 27,6 % | −1,1 |
| Barasona | Ebro | 85 | 31,8 % | +10,6 |
| Oliana | Ebro | 84 | 56,0 % | +9,5 |
| Caspe | Ebro | 82 | 62,2 % | ±0,0 |
| Charco Redondo | Cuenca Mediterránea Andaluza | 82 | 58,5 % | −1,2 |
| Rosarito | Tajo | 82 | 14,6 % | ±0,0 |
| Tranquera, La | Ebro | 82 | 51,2 % | ±0,0 |
| Cañón de Santolea | Ebro | 82 | 17,1 % | −1,2 |
| Conchas, Las | Miño - Sil | 80 | 30,0 % | −1,3 |
| La Llosa del Cavall | Cuencas Internas de Cataluña | 80 | 75,0 % | +1,3 |
| Búrdalo | Guadiana | 79 | 27,8 % | ±0,0 |
| Úzquiza | Duero | 75 | 58,7 % | −1,3 |
| Loriguilla | Júcar | 73 | 28,8 % | ±0,0 |
| Urrunaga | Ebro | 72 | 55,6 % | −1,4 |
| Canales | Guadalquivir | 70 | 80,0 % | −1,4 |
| Bellús | Júcar | 69 | 18,8 % | +1,4 |
| Camporredondo | Duero | 69 | 18,8 % | −1,4 |
| Mansilla | Ebro | 68 | 26,5 % | −1,5 |
| Alloz | Ebro | 66 | 30,3 % | ±0,0 |
| Conde Guadalhorce | Cuenca Mediterránea Andaluza | 66 | 59,1 % | ±0,0 |
| Villalcampo | Duero | 66 | 90,9 % | ±0,0 |
| Matalavilla | Miño - Sil | 65 | 36,9 % | −3,1 |
| Tajera, La | Tajo | 64 | 50,0 % | ±0,0 |
| Benínar | Cuenca Mediterránea Andaluza | 63 | 15,9 % | ±0,0 |
| Búbal | Ebro | 63 | 7,9 % | ±0,0 |
| Puebla de Cazalla | Guadalquivir | 63 | 58,7 % | ±0,0 |
| Concepción | Cuenca Mediterránea Andaluza | 62 | 45,2 % | ±0,0 |
| Boadella | Cuencas Internas de Cataluña | 61 | 63,9 % | +1,6 |
| Retortillo | Guadalquivir | 61 | 68,9 % | ±0,0 |
| Chandrexa | Miño - Sil | 61 | 26,2 % | −4,9 |
| Piedras | Tinto, Odiel y Piedras | 60 | 35,0 % | −1,7 |
| Castrelo | Miño - Sil | 60 | 83,3 % | −1,7 |
| Jerte - Plasencia | Tajo | 59 | 47,5 % | ±0,0 |
| Cala | Guadalquivir | 59 | 42,4 % | ±0,0 |
| Requejada | Duero | 59 | 55,9 % | ±0,0 |
| Castro de las Cogotas | Duero | 58 | 36,2 % | −1,7 |
| Francisco Abellán | Guadalquivir | 58 | 43,1 % | ±0,0 |
| La Colada | Guadiana | 58 | 81,0 % | ±0,0 |
| Sancho | Tinto, Odiel y Piedras | 58 | 82,8 % | ±0,0 |
| Minilla, La | Guadalquivir | 58 | 51,7 % | ±0,0 |
| Vado, El | Tajo | 56 | 23,2 % | −1,8 |
| Linares del Arroyo | Duero | 54 | 37,0 % | ±0,0 |
| Bolera, La | Guadalquivir | 54 | 40,7 % | −1,9 |
| Calanda | Ebro | 54 | 48,1 % | ±0,0 |
| Béznar | Cuenca Mediterránea Andaluza | 53 | 66,0 % | −1,9 |
| Beleña | Tajo | 53 | 34,0 % | −1,9 |
| Valdeobispo | Tajo | 53 | 94,3 % | ±0,0 |
| Puentes Viejas | Tajo | 53 | 60,4 % | ±0,0 |
| Alcollarín | Guadiana | 52 | 36,5 % | ±0,0 |
| Montearagón | Ebro | 52 | 46,2 % | −1,9 |
| Peñarroya | Guadiana | 51 | 92,2 % | +2,0 |
| Sistema Capdella | Ebro | 50 | 60,0 % | ±0,0 |
| Riosequillo | Tajo | 50 | 60,0 % | ±0,0 |
| Rivera de Gata | Tajo | 49 | 16,3 % | ±0,0 |
| Sichar | Júcar | 49 | 34,7 % | +2,0 |
| Torre del Águila | Guadalquivir | 48 | 16,7 % | ±0,0 |
| Enciso | Ebro | 46 | 39,1 % | ±0,0 |
| San Sebastián | Miño - Sil | 46 | 28,3 % | −2,2 |
| Algeciras | Segura | 45 | 17,8 % | ±0,0 |
| Celemín | Guadalete-Barbate | 45 | 73,3 % | ±0,0 |
| Castrejón | Tajo | 44 | 97,7 % | ±0,0 |
| Frieira | Miño - Sil | 44 | 86,4 % | +2,3 |
| Pardo, El | Tajo | 43 | 30,2 % | ±0,0 |
| La Cabezuela | Guadiana | 43 | 53,5 % | ±0,0 |
| Jarrama | Tinto, Odiel y Piedras | 43 | 58,1 % | −2,3 |
| Ruecas | Guadiana | 42 | 66,7 % | ±0,0 |
| Arbón | Cantábrico Occidental | 41 | 90,2 % | −2,4 |
| Baños | Tajo | 41 | 61,0 % | ±0,0 |
| Vellón,El-(Pedrezuela) | Tajo | 41 | 78,0 % | ±0,0 |
| Cenza | Miño - Sil | 40 | 22,5 % | −2,5 |
| Colomera | Guadalquivir | 40 | 77,5 % | ±0,0 |
| Gasset | Guadiana | 39 | 61,5 % | −2,6 |
| Sierra Boyera | Guadalquivir | 39 | 71,8 % | ±0,0 |
| Pinilla | Tajo | 38 | 42,1 % | ±0,0 |
| Añarbe | Cantábrico Oriental | 38 | 52,6 % | ±0,0 |
| Laverné | Ebro | 38 | 23,7 % | −2,6 |
| Casares de Arbas | Duero | 37 | 37,8 % | ±0,0 |
| Forata | Júcar | 37 | 45,9 % | ±0,0 |
| Agavanzal, Nª Sª de | Duero | 36 | 94,4 % | +2,8 |
Mostrando 200 de 375 embalses (máx. 200).