Población
465habitantes · Padrón 2025
+17,1 % desde 2021
Puesto 115 de 141 en Alicante/Alacant
Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana
Código INE 03038. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
465habitantes · Padrón 2025
+17,1 % desde 2021
Puesto 115 de 141 en Alicante/Alacant
24.399 €al año · 2024
+43,0 % desde 2021
Puesto 1 de 137 en Alicante/Alacant
30,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 120 de 139 en Alicante/Alacant
50,0años · 2024
Puesto 43 de 141 en Alicante/Alacant
Benimarfull es un municipio de Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana) con 465 habitantes según el Padrón de 2025, un 17,1 % más que en 2021. Es el número 115 por población de los 141 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 50,0 años. La renta neta media por persona es de 24.399 € (2024), el puesto 1 de 137 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 30,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 43 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 40 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 128 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 85 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 465 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 17,1 % | |
| Mujeresde la población | 48,0 % | |
| Superficiekm² | 5,6 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 84 | |
| Edad mediaaños | 50,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 9,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 59,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 31,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 313 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 34,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 8,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 40,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 22 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 1 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 83 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 127 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 45 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 134 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 41 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 24.399 € | |
| Renta neta media por hogar | 54.180 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 43,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,3 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 17,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 46,2 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,3 % | |
| Paro registradopersonas | 14 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 30,1 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 31,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 11,2 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 52,0 % | |
| Empresasempresas | 36 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 77,4 | |
| Variación anual del número de empresas | 12,5 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 127 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 26 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 114 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 90 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 75 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 53 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 21,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 91,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 97,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 91,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 26 de 140 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 34 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 138 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 56 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.133 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 748 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 123 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 69,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 40,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 49,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 51,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 31,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
2 personas con artículo en Wikipedia.
José Vilaplana (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
Obispo Valenciano · n. 1944
Luis Fullana Mira (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
gramático, erudito y religioso español · 1871–1948
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Benimarfull y los de Alicante/Alacant con población parecida.
Todos los municipios de Alicante/AlacantComparar Benimarfull con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 10°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia
20° / 9°
Lluvia 100 % · Viento SO 5 km/h
vie, 6 nov
Nubes altas
20° / 9°
Lluvia 5 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Nubes altas
21° / 9°
Lluvia 5 %
dom, 8 nov
21° / 9°
lun, 9 nov
22° / 11°
mar, 10 nov
25° / 12°