Población
284habitantes · Padrón 2025
+16,9 % desde 2021
Puesto 124 de 141 en Alicante/Alacant
Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana
Código INE 03075. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
284habitantes · Padrón 2025
+16,9 % desde 2021
Puesto 124 de 141 en Alicante/Alacant
15.087 €al año · 2024
+29,9 % desde 2021
Puesto 19 de 137 en Alicante/Alacant
31,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 114 de 139 en Alicante/Alacant
46,7años · 2024
Puesto 68 de 141 en Alicante/Alacant
el Castell de Guadalest es un municipio de Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana) con 284 habitantes según el Padrón de 2025, un 16,9 % más que en 2021. Es el número 124 por población de los 141 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,7 años. La renta neta media por persona es de 15.087 € (2024), el puesto 19 de 137 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 31,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 68 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 86 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 51 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 121 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 284 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 16,9 % | |
| Mujeresde la población | 50,7 % | |
| Superficiekm² | 16,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 18 | |
| Edad mediaaños | 46,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,5 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 22,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 214 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 39,4 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 31,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 21,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 5 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 19 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 20 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 85 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 39 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 123 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 1 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.087 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.076 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 29,9 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 33,9 | |
| Renta P80/P20veces | 3,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 24,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 47,0 % | |
| Tasa de parode la población activa | 9,4 % | |
| Paro registradopersonas | 9 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 31,7 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 2,7 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 4,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 87,4 % | |
| Empresasempresas | 54 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 190,1 | |
| Variación anual del número de empresas | 10,2 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 10 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 17 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 59 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 59,9 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 5,59 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -10,5 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 17 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 6 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 90 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 137 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
Puesto 134 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 35,2 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,5 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 52,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 88,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 52,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 97,2 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 90 de 140 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 98 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
Puesto 51 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 24 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 964 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 579 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 168 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 55,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 47,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,5 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 41,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,1 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 35,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 6,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con el Castell de Guadalest y los de Alicante/Alacant con población parecida.
Todos los municipios de Alicante/AlacantComparar el Castell de Guadalest con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 9°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
18° / 8°
Lluvia 100 % · Viento O 5 km/h
vie, 6 nov
Muy nuboso
19° / 9°
Lluvia 15 %
sáb, 7 nov
Nubes altas
19° / 9°
Lluvia 5 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
20° / 10°
lun, 9 nov
20° / 11°
mar, 10 nov
23° / 12°