Población
134habitantes · Padrón 2025
+4,7 % desde 2021
Puesto 78 de 78 en Asturias
Asturias · Principado de Asturias
Código INE 33078. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
134habitantes · Padrón 2025
+4,7 % desde 2021
Puesto 78 de 78 en Asturias
16.836 €al año · 2024
+23,2 % desde 2021
Puesto 19 de 78 en Asturias
52,2parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 12 de 78 en Asturias
55,6años · 2024
Puesto 15 de 78 en Asturias
Yernes y Tameza es un municipio de Asturias (Principado de Asturias) con 134 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,7 % más que en 2021. Es el número 78 por población de los 78 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 55,6 años. La renta neta media por persona es de 16.836 € (2024), el puesto 19 de 78 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 52,2 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 15 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 18 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 78 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
Puesto 72 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 134 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 4,7 % | |
| Mujeresde la población | 47,0 % | |
| Superficiekm² | 31,6 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4 | |
| Edad mediaaños | 55,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 60,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 35,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 11,9 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 960 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 57,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 1,5 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -14,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 19 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 76 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 78 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
Puesto 6 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 6 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.836 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.682 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,2 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 23,0 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 9,8 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 47,0 % | |
| Tasa de parode la población activa | 16,2 % | |
| Paro registradopersonas | 7 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 52,2 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 22,2 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 7,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 11,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 59,3 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 76 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 69 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 73 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 42 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 77 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 78 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 2 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 96,1 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 95,7 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 77 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 13 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
Puesto 71 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 78 en Asturias (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 709 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 440 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 30 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 32,8 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 29,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 66,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 73,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 55,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Yernes y Tameza y los de Asturias con población parecida.
Todos los municipios de AsturiasComparar Yernes y Tameza con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / 1°
jue, 5 nov
Poco nuboso
13° / 0°
Lluvia 5 %
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
14° / 0°
Lluvia 45 % · Viento NE 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia
17° / 5°
Lluvia 90 %
dom, 8 nov
18° / 6°
lun, 9 nov
19° / 11°
mar, 10 nov
18° / 10°