Población
10.958habitantes · Padrón 2025
+2,4 % desde 2021
Puesto 8 de 102 en Cantabria
Cantabria · Cantabria
Código INE 39025. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
10.958habitantes · Padrón 2025
+2,4 % desde 2021
Puesto 8 de 102 en Cantabria
14.500 €al año · 2024
+18,0 % desde 2021
Puesto 66 de 100 en Cantabria
51,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 16 de 101 en Cantabria
46,7años · 2024
Puesto 68 de 102 en Cantabria
Los Corrales de Buelna es un municipio de Cantabria con 10.958 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,4 % más que en 2021. Es el número 8 por población de los 102 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,7 años. La renta neta media por persona es de 14.500 € (2024), el puesto 66 de 100 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 51,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 68 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 66 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 33 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 20 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 10.958 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,4 % | |
| Mujeresde la población | 51,3 % | |
| Superficiekm² | 45,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 239 | |
| Edad mediaaños | 46,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 24,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 221 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 29,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 18,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 64 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 143 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 66 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 64 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 46 de 99 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 65 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 39 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 85 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.500 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.104 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 18,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 25,8 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 17,3 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 44,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 12,0 % | |
| Paro registradopersonas | 560 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 51,1 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 2.681 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 244,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 2,2 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 24,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 65,5 % | |
| Empresasempresas | 514 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,9 | |
| Variación anual del número de empresas | 3,2 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 99 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 15 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 73 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,26 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -11,8 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 65 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 31 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 26 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 16 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 18 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 4 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 8 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 75,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 6 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 2 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 97,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 98,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 89 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 80 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 50 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 83 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 799 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 569 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 66 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 63,8 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 43,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 51,8 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 29,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| Los Corrales de BuelnaFondo | 8,6 | 21,0 | – | 0 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
2 personas con artículo en Wikipedia.
Enrique García Ojeda (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
piloto de rally español · n. 1972
Alberto Guitián (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1990
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Los Corrales de Buelna y los de Cantabria con población parecida.
Todos los municipios de CantabriaComparar Los Corrales de Buelna con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
4 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,680 €
E.s. Marja · media de Cantabria: 1,742 €
1,770 €
E.s. Marja · media de Cantabria: 1,916 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| E.s. MarjaBarrio Somahoz | 1,680 € | 1,770 € | L-S: 07:00-23:00 |
| E.s. SomahozBARRIO SAN MATEO (CR N-611 PALENCIA-SANTANDER km 174) | 1,689 € | 1,779 € | L-D: 24H |
| ShellCarretera Nacional 611 Km. 170,940 | 1,734 € | 1,829 € | L-D: 06:00-22:00 |
| MoeveBarrio Barros, 9 | 1,765 € | 1,999 € | L-D: 06:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 4°
jue, 5 nov
Despejado
16° / 3°
Lluvia 0 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 4°
Lluvia 5 %
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia escasa
19° / 6°
Lluvia 60 %
dom, 8 nov
22° / 9°
lun, 9 nov
24° / 14°
mar, 10 nov
22° / 15°