Población
480habitantes · Padrón 2025
−7,5 % desde 2021
Puesto 84 de 102 en Cantabria
Cantabria · Cantabria
Código INE 39081. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
480habitantes · Padrón 2025
−7,5 % desde 2021
Puesto 84 de 102 en Cantabria
13.921 €al año · 2024
+20,7 % desde 2021
Puesto 91 de 100 en Cantabria
62,5parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 3 de 101 en Cantabria
50,3años · 2024
Puesto 33 de 102 en Cantabria
Saro es un municipio de Cantabria con 480 habitantes según el Padrón de 2025, un 7,5 % menos que en 2021. Es el número 84 por población de los 102 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 50,3 años. La renta neta media por persona es de 13.921 € (2024), el puesto 91 de 100 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 62,5 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 33 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 46 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 96 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 62 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 480 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -7,5 % | |
| Mujeresde la población | 47,5 % | |
| Superficiekm² | 18,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 27 | |
| Edad mediaaños | 50,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 8,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 63,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 27,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 10,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 307 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 33,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 3,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -41,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -21 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 91 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 60 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 22 de 99 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 44 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 17 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 59 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.921 € | |
| Renta neta media por hogar | 34.020 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 25,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 20,7 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 47,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 14,0 % | |
| Paro registradopersonas | 30 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 62,5 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 20,1 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 15,5 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 9,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 55,3 % | |
| Empresasempresas | 28 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 58,3 | |
| Variación anual del número de empresas | 7,7 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 80 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 4 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 23 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 8,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,33 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -20,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 5 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 77 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 36 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 80 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 80 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 20,8 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 91,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 92,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 91,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 97,4 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 3 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 14 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 50 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 16 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.208 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 823 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 127 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 66,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 65,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 60,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 47,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Saro y los de Cantabria con población parecida.
Todos los municipios de CantabriaComparar Saro con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 4°
jue, 5 nov
Despejado
15° / 4°
Lluvia 0 %
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
17° / 4°
Lluvia 10 %
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia escasa
18° / 7°
Lluvia 65 % · Viento SO 5 km/h
dom, 8 nov
21° / 10°
lun, 9 nov
22° / 13°
mar, 10 nov
20° / 14°