Población
177habitantes · Padrón 2025
+12,7 % desde 2021
Puesto 98 de 135 en Castellón/Castelló
Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana
Código INE 12120. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
177habitantes · Padrón 2025
+12,7 % desde 2021
Puesto 98 de 135 en Castellón/Castelló
15.084 €al año · 2024
+28,0 % desde 2021
Puesto 62 de 134 en Castellón/Castelló
56,5parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 37 de 124 en Castellón/Castelló
54,3años · 2024
Puesto 15 de 135 en Castellón/Castelló
la Torre d'en Doménec es un municipio de Castellón/Castelló (Comunitat Valenciana) con 177 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,7 % más que en 2021. Es el número 98 por población de los 135 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 54,3 años. La renta neta media por persona es de 15.084 € (2024), el puesto 62 de 134 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 56,5 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 15 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 4 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 34 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 31 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 177 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 12,7 % | |
| Mujeresde la población | 47,5 % | |
| Superficiekm² | 3,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 55 | |
| Edad mediaaños | 54,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 7,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 52,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 40,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 17,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 546 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 37,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 17,6 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -33,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -8 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 62 de 134 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 19 de 119 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 21 de 115 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 130 de 131 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 4 de 131 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 121 de 121 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.084 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.870 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 28,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,60 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 25,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 33,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 19,1 % | |
| Paro registradopersonas | 10 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 56,5 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 17,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 19,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 3,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 59,6 % | |
| Empresasempresas | 5 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 28,2 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 112 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -100,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 31 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 74 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 38 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 65 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 49 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 56,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 92,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 92,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 92,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 36,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 57 de 134 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 71 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 107 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 46 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.051 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 580 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 102 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 63,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 37,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 50,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 41,3 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| Torre EndomenechFondo | – | – | – | 0 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
Los municipios que limitan con la Torre d'en Doménec y los de Castellón/Castelló con población parecida.
Todos los municipios de Castellón/CastellóComparar la Torre d'en Doménec con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
17° / 7°
jue, 5 nov
Cubierto con lluvia
18° / 9°
Lluvia 100 %
vie, 6 nov
Despejado
20° / 5°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
18° / 6°
Lluvia 10 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
20° / 8°
lun, 9 nov
21° / 12°
mar, 10 nov
22° / 12°