Población
2.115habitantes · Padrón 2025
−3,9 % desde 2021
Puesto 29 de 135 en Castellón/Castelló
Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana
Código INE 12129. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.115habitantes · Padrón 2025
−3,9 % desde 2021
Puesto 29 de 135 en Castellón/Castelló
15.609 €al año · 2024
+25,1 % desde 2021
Puesto 44 de 134 en Castellón/Castelló
46,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 66 de 124 en Castellón/Castelló
49,4años · 2024
Puesto 59 de 135 en Castellón/Castelló
Vilafranca/Villafranca del Cid es un municipio de Castellón/Castelló (Comunitat Valenciana) con 2.115 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,9 % menos que en 2021. Es el número 29 por población de los 135 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 49,4 años. La renta neta media por persona es de 15.609 € (2024), el puesto 44 de 134 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 46,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 59 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 49 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 98 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 53 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.115 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -3,9 % | |
| Mujeresde la población | 49,1 % | |
| Superficiekm² | 93,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 22 | |
| Edad mediaaños | 49,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 9,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 59,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 29,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 12,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 304 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 36,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 8,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 14 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -10 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 44 de 134 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 91 de 119 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 92 de 115 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 107 de 131 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 6 de 131 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 45 de 121 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.609 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.655 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 25,1 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,0 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 15,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 42,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 16,9 % | |
| Paro registradopersonas | 99 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,8 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 187 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 88,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,8 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 32,5 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 8,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 53,4 % | |
| Empresasempresas | 140 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 66,2 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 56 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 19 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 109 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 9,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,84 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 102 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 20 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 38 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 29 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 78 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 4 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Centros docentes públicos | 75,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 96,1 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 88,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 74 de 134 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 19 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 78 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 53 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 932 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 566 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 60 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 65,3 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 42,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 57,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 60,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 39,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| VilafrancaFondo | 4,7 | – | – | 11 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
Los municipios que limitan con Vilafranca/Villafranca del Cid y los de Castellón/Castelló con población parecida.
Todos los municipios de Castellón/CastellóComparar Vilafranca/Villafranca del Cid con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,969 €
Cepsa · media de Castellón/Castelló: 1,712 €
2,059 €
Cepsa · media de Castellón/Castelló: 1,873 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| CepsaAvinguda de Castello, 96 | 1,969 € | 2,059 € | L: 08:00-14:00 y 15:00-21:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
Niebla
11° / -1°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia
13° / 1°
Lluvia 100 % · Viento S 15 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
14° / 0°
Lluvia 0 % · Viento N 10 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / 1°
Lluvia 30 %
dom, 8 nov
15° / 3°
lun, 9 nov
14° / 7°
mar, 10 nov
18° / 8°