Población
118habitantes · Padrón 2025
+1,7 % desde 2021
Puesto 114 de 135 en Castellón/Castelló
Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana
Código INE 12141. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
118habitantes · Padrón 2025
+1,7 % desde 2021
Puesto 114 de 135 en Castellón/Castelló
14.202 €al año · 2024
+9,2 % desde 2021
Puesto 93 de 134 en Castellón/Castelló
6,1 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 110 de 131 en Castellón/Castelló
51,8años · 2024
Puesto 34 de 135 en Castellón/Castelló
Zorita del Maestrazgo es un municipio de Castellón/Castelló (Comunitat Valenciana) con 118 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,7 % más que en 2021. Es el número 114 por población de los 135 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 51,8 años. La renta neta media por persona es de 14.202 € (2024), el puesto 93 de 134 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 6,1 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 34 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 38 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 36 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 132 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 118 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 1,7 % | |
| Mujeresde la población | 48,3 % | |
| Superficiekm² | 68,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 51,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 61,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 31,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 13,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 254 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 33,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 17,5 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 76,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 7 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 93 de 134 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 25 de 119 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 8 de 115 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 90 de 131 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
Puesto 110 de 131 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 110 de 121 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.202 € | |
| Renta neta media por hogar | 37.442 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 9,2 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,6 | |
| Renta P80/P20veces | 3,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 28,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,1 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 29,8 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 14,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 4,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 51,1 % | |
| Empresasempresas | 5 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 42,4 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 112 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -100,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 15 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 74 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 38 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 134 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
Puesto 120 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 84,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 60,8 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 60,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 60,8 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 89,4 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 35 de 134 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 66 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 47 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 9 de 135 en Castellón/Castelló (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.200 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 617 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 142 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 57,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 44,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 62,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 55,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,7 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 50,3 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,5 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| ZoritaFondo | 3,6 | 5,8 | 2,9 | 2 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
Los municipios que limitan con Zorita del Maestrazgo y los de Castellón/Castelló con población parecida.
Todos los municipios de Castellón/CastellóComparar Zorita del Maestrazgo con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 1°
jue, 5 nov
Cubierto con lluvia
16° / 5°
Lluvia 100 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Despejado
17° / 3°
Lluvia 0 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
17° / 3°
Lluvia 25 %
dom, 8 nov
20° / 6°
lun, 9 nov
18° / 12°
mar, 10 nov
22° / 11°