Población
2.388habitantes · Padrón 2025
+6,8 % desde 2021
Puesto 12 de 238 en Cuenca
Cuenca · Castilla-La Mancha
Código INE 16125. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.388habitantes · Padrón 2025
+6,8 % desde 2021
Puesto 12 de 238 en Cuenca
10.060 €al año · 2024
+19,3 % desde 2021
Puesto 234 de 235 en Cuenca
60,3parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 31 de 168 en Cuenca
42,4años · 2024
Puesto 233 de 238 en Cuenca
Minglanilla es un municipio de Cuenca (Castilla-La Mancha) con 2.388 habitantes según el Padrón de 2025, un 6,8 % más que en 2021. Es el número 12 por población de los 238 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,4 años. La renta neta media por persona es de 10.060 € (2024), el puesto 234 de 235 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 60,3 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 233 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 230 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
Puesto 27 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 19 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.388 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 6,8 % | |
| Mujeresde la población | 48,0 % | |
| Superficiekm² | 109,6 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 22 | |
| Edad mediaaños | 42,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 19,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 6,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 131 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 32,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 20,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 31,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 68 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 7 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 234 de 235 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
Puesto 74 de 162 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 5 de 149 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 54 de 204 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 48 de 204 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 65 de 178 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 10.060 € | |
| Renta neta media por hogar | 24.670 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 19,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 39,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 47,0 % | |
| Tasa de parode la población activa | 14,4 % | |
| Paro registradopersonas | 144 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 60,3 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 587 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 245,8 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 22,1 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 11,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 59,5 % | |
| Empresasempresas | 174 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 72,9 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 118 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 28 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,18 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 112 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 31 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 20 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
Puesto 19 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 188 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,2 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 4 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,7 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 1 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,2 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 98,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 80,4 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,7 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 217 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 138 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 77 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 220 de 238 en Cuenca (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.397 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 567 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 65 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 60,1 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 40,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 61,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 76,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Minglanilla y los de Cuenca con población parecida.
Todos los municipios de CuencaComparar Minglanilla con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,779 €
Sumergy - Grupo Sertranin · media de Cuenca: 1,734 €
1,769 €
Sumergy - Grupo Sertranin · media de Cuenca: 1,893 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Sumergy - Grupo SertraninPoligono Fuente de los Arrieros, 2 | 1,779 € | 1,769 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 6°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
17° / 5°
Lluvia 90 % · Viento O 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
17° / 2°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
17° / 3°
Lluvia 10 %
dom, 8 nov
18° / 4°
lun, 9 nov
18° / 9°
mar, 10 nov
20° / 10°