Población
1.347habitantes · Padrón 2025
+2,4 % desde 2021
Puesto 80 de 221 en Girona
Girona · Cataluña
Código INE 17208. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
1.347habitantes · Padrón 2025
+2,4 % desde 2021
Puesto 80 de 221 en Girona
18.730 €al año · 2024
+16,4 % desde 2021
Puesto 63 de 218 en Girona
21,5parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 146 de 194 en Girona
43,7años · 2024
Puesto 137 de 221 en Girona
La Vall de Bianya es un municipio de Girona (Cataluña) con 1.347 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,4 % más que en 2021. Es el número 80 por población de los 221 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 43,7 años. La renta neta media por persona es de 18.730 € (2024), el puesto 63 de 218 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 21,5 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 137 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
Puesto 160 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
Puesto 186 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 185 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 1.347 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,4 % | |
| Mujeresde la población | 50,9 % | |
| Superficiekm² | 93,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 14 | |
| Edad mediaaños | 43,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 19,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 130 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,70 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 26,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,6 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -8,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -8 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -4 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 63 de 218 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 169 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 204 de 219 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 23 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 178 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 104 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.730 € | |
| Renta neta media por hogar | 51.412 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 16,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,2 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 6,8 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 60,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 4,2 % | |
| Paro registradopersonas | 29 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 21,5 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 372 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 276,2 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 4,8 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 28,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 60,8 % | |
| Empresasempresas | 124 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 92,1 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,1 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 104 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 27 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 229 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 20,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 4,19 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 68,8 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 46 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 122 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 84 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 202 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 196 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 7,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 69,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 69,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 69,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 96,8 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,6 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 61 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 188 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
Puesto 77 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 145 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.311 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 671 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 221 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 67,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 49,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 11,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 11,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 42,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 42,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 30,5 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 7,6 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Eloi de Bianya (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
beato y mártir · 1875–1936
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con La Vall de Bianya y los de Girona con población parecida.
Todos los municipios de GironaComparar La Vall de Bianya con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,799 €
Petrem Vall de Bianya · media de Girona: 1,880 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Petrem Vall de BianyaCalle Industria, 1 | – | 1,799 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
16° / 3°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
18° / 3°
Lluvia 75 %
vie, 6 nov
Despejado
18° / 4°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nuboso
17° / 4°
Lluvia 25 %
dom, 8 nov
19° / 6°
lun, 9 nov
20° / 11°
mar, 10 nov
22° / 12°