Población
516habitantes · Padrón 2025
−3,6 % desde 2021
Puesto 136 de 221 en Girona
Girona · Cataluña
Código INE 17091. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
516habitantes · Padrón 2025
−3,6 % desde 2021
Puesto 136 de 221 en Girona
17.934 €al año · 2024
+10,0 % desde 2021
Puesto 91 de 218 en Girona
11,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 188 de 194 en Girona
48,7años · 2024
Puesto 21 de 221 en Girona
Llanars es un municipio de Girona (Cataluña) con 516 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,6 % menos que en 2021. Es el número 136 por población de los 221 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 48,7 años. La renta neta media por persona es de 17.934 € (2024), el puesto 91 de 218 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 11,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 21 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 14 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 137 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 165 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 516 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -3,6 % | |
| Mujeresde la población | 50,6 % | |
| Superficiekm² | 24,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 21 | |
| Edad mediaaños | 48,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,6 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 60,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 29,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 8,9 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 276 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 35,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 13,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 15 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -13 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 91 de 218 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 50 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 69 de 219 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 155 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 149 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
Puesto 71 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.934 € | |
| Renta neta media por hogar | 42.771 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 10,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 31,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 15,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 50,7 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,0 % | |
| Paro registradopersonas | 6 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 11,6 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 7,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 16,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 65,5 % | |
| Empresasempresas | 54 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 104,7 | |
| Variación anual del número de empresas | -3,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 71 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 15 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 85 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 29,1 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,92 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 15,4 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 4 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 50 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 14 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 126 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 119 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 19,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 4 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 77,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 93,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 93,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 93,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,5 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,4 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 164 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 101 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 113 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 51 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.248 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 557 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 209 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 67,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 45,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 44,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Llanars y los de Girona con población parecida.
Todos los municipios de GironaComparar Llanars con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
Bruma
11° / 0°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
13° / 0°
Lluvia 75 % · Viento O 5 km/h
vie, 6 nov
Despejado
13° / 1°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
13° / 1°
Lluvia 25 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
15° / 2°
lun, 9 nov
16° / 7°
mar, 10 nov
18° / 9°