Población
164habitantes · Padrón 2025
±0,0 % desde 2021
Puesto 212 de 221 en Girona
Girona · Cataluña
Código INE 17154. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
164habitantes · Padrón 2025
±0,0 % desde 2021
Puesto 212 de 221 en Girona
16.304 €al año · 2024
−0,7 % desde 2021
Puesto 166 de 218 en Girona
36,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 29 de 194 en Girona
47,0años · 2024
Puesto 49 de 221 en Girona
Sales de Llierca es un municipio de Girona (Cataluña) con 164 habitantes según el Padrón de 2025, prácticamente los mismos que en 2021. Es el número 212 por población de los 221 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 47,0 años. La renta neta media por persona es de 16.304 € (2024), el puesto 166 de 218 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 36,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 49 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 108 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 44 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 214 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 164 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 0,0 % | |
| Mujeresde la población | 47,6 % | |
| Superficiekm² | 36,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 5 | |
| Edad mediaaños | 47,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 68,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 21,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 206 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,60 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 28,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 23,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 48,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 7 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 166 de 218 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 8 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 16 de 219 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 173 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 25 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 27 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.304 € | |
| Renta neta media por hogar | 42.663 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | -0,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 36,9 | |
| Renta P80/P20veces | 3,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 24,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 49,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 9,2 % | |
| Paro registradopersonas | 6 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 36,6 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 6,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 14,7 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 2,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 76,0 % | |
| Empresasempresas | 21 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 128,0 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 13 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 15 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 78 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 91,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 17,24 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -11,8 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 125 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 157 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 84 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 214 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 212 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 36,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 36,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 36,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 91,5 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,3 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 8 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 1 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 87 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 1 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2.110 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 829 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 732 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 65,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 43,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,3 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 64,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 32,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 60,5 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Sales de Llierca y los de Girona con población parecida.
Todos los municipios de GironaComparar Sales de Llierca con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
16° / 3°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
17° / 3°
Lluvia 75 %
vie, 6 nov
Despejado
19° / 3°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nuboso
18° / 4°
Lluvia 20 %
dom, 8 nov
20° / 6°
lun, 9 nov
21° / 11°
mar, 10 nov
23° / 12°