Población
3.715habitantes · Padrón 2025
+2,9 % desde 2021
Puesto 45 de 221 en Girona
Girona · Cataluña
Código INE 17169. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
3.715habitantes · Padrón 2025
+2,9 % desde 2021
Puesto 45 de 221 en Girona
19.140 €al año · 2024
+21,7 % desde 2021
Puesto 54 de 218 en Girona
27,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 86 de 194 en Girona
40,8años · 2024
Puesto 211 de 221 en Girona
Sant Julià de Ramis es un municipio de Girona (Cataluña) con 3.715 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,9 % más que en 2021. Es el número 45 por población de los 221 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 40,8 años. La renta neta media por persona es de 19.140 € (2024), el puesto 54 de 218 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 27,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 211 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 213 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
Puesto 157 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 36 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 3.715 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,9 % | |
| Mujeresde la población | 49,7 % | |
| Superficiekm² | 18,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 201 | |
| Edad mediaaños | 40,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 16,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 68,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 15,9 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 3,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 98 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 17,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 14,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 30 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 24 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 54 de 218 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 148 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 176 de 219 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 27 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 126 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 135 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 19.140 € | |
| Renta neta media por hogar | 56.342 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 8,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 60,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,6 % | |
| Paro registradopersonas | 103 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 27,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 485 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 130,6 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 16,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 74,5 % | |
| Empresasempresas | 305 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 82,1 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,3 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 186 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 11 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 60 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,79 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 65 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 105 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 84 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 117 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 114 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 2 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 3 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,8 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 93,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 94,3 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 93,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 111 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 188 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
Puesto 23 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 216 de 221 en Girona (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.003 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 608 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 162 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 68,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 47,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 11,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 11,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 37,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 43,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 22,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 7,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Sant Julià de Ramis y los de Girona con población parecida.
Todos los municipios de GironaComparar Sant Julià de Ramis con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
17° / 6°
jue, 5 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
18° / 6°
Lluvia 80 %
vie, 6 nov
Despejado
20° / 6°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
19° / 4°
Lluvia 30 %
dom, 8 nov
20° / 9°
lun, 9 nov
20° / 13°
mar, 10 nov
24° / 15°