Población
28habitantes · Padrón 2025
−6,7 % desde 2021
Puesto 238 de 288 en Guadalajara
Guadalajara · Castilla-La Mancha
Código INE 19169. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
28habitantes · Padrón 2025
−6,7 % desde 2021
Puesto 238 de 288 en Guadalajara
18.631 €al año · 2024
+25,1 % desde 2021
Puesto 12 de 288 en Guadalajara
0,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 96 de 165 en Guadalajara
46,8años · 2024
Puesto 236 de 288 en Guadalajara
Mantiel es un municipio de Guadalajara (Castilla-La Mancha) con 28 habitantes según el Padrón de 2025, un 6,7 % menos que en 2021. Es el número 238 por población de los 288 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,8 años. La renta neta media por persona es de 18.631 € (2024), el puesto 12 de 288 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 0,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 236 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 192 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 66 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 165 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 28 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -6,7 % | |
| Mujeresde la población | 32,1 % | |
| Superficiekm² | 15,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 46,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 57,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 28,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 3,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 200 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 53,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 21,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -71,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 12 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.631 € | |
| Renta neta media por hogar | 31.767 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 25,1 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registradopersonas | 0 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 0 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 127 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 76 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 54 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 21 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 232 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 165 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 88,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 74 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 26 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 115 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 59 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.143 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 857 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 71 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 21,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 16,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 16,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 79,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 62,5 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 53,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 0,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Mantiel y los de Guadalajara con población parecida.
Todos los municipios de GuadalajaraComparar Mantiel con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
14° / 2°
Lluvia 50 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nuboso
16° / 2°
Lluvia 35 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
18° / 3°
lun, 9 nov
16° / 8°
mar, 10 nov
16° / 10°