Población
41habitantes · Padrón 2025
+5,1 % desde 2021
Puesto 206 de 288 en Guadalajara
Guadalajara · Castilla-La Mancha
Código INE 19246. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
41habitantes · Padrón 2025
+5,1 % desde 2021
Puesto 206 de 288 en Guadalajara
17.690 €al año · 2024
+18,7 % desde 2021
Puesto 35 de 288 en Guadalajara
59,2años · 2024
Puesto 68 de 288 en Guadalajara
Saelices de la Sal es un municipio de Guadalajara (Castilla-La Mancha) con 41 habitantes según el Padrón de 2025, un 5,1 % más que en 2021. Es el número 206 por población de los 288 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 59,2 años. La renta neta media por persona es de 17.690 € (2024), el puesto 35 de 288 en la provincia.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 68 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 25 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 174 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 140 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 41 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 5,1 % | |
| Mujeresde la población | 39,0 % | |
| Superficiekm² | 19,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 59,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 0,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 47,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 52,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 19,0 % | |
| Índice de envejecimiento | Sin dato | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 50,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,5 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -73,2 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 35 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.690 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.860 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 18,7 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 43 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 10 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 24,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,93 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 1 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
Puesto 54 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 21 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 161 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 99 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 243,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 85,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 85,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 85,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 228 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 131 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 115 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 123 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 929 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 595 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 95 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 42,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 27,8 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 72,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 51,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 48,7 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 0,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Saelices de la Sal y los de Guadalajara con población parecida.
Todos los municipios de GuadalajaraComparar Saelices de la Sal con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -3°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
13° / 2°
Lluvia 75 % · Viento SO 15 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / -1°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nuboso
15° / 2°
Lluvia 35 % · Viento SO 10 km/h
dom, 8 nov
18° / 3°
lun, 9 nov
15° / 7°
mar, 10 nov
15° / 9°