Población
147habitantes · Padrón 2025
+22,5 % desde 2021
Puesto 148 de 202 en Huesca
Huesca · Aragón
Código INE 22105. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
147habitantes · Padrón 2025
+22,5 % desde 2021
Puesto 148 de 202 en Huesca
13.702 €al año · 2024
+8,6 % desde 2021
Puesto 196 de 198 en Huesca
6,3 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 56 de 197 en Huesca
47,0años · 2024
Puesto 146 de 202 en Huesca
Estopiñán del Castillo es un municipio de Huesca (Aragón) con 147 habitantes según el Padrón de 2025, un 22,5 % más que en 2021. Es el número 148 por población de los 202 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 47,0 años. La renta neta media por persona es de 13.702 € (2024), el puesto 196 de 198 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 6,3 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 146 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 146 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 22 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 185 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 147 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 22,5 % | |
| Mujeresde la población | 42,2 % | |
| Superficiekm² | 88,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 47,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 25,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 247 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 41,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 24,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 74,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 8 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 196 de 198 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 39 de 173 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 2 de 165 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 112 de 197 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 56 de 197 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 86 de 179 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.702 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.074 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 8,6 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,60 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 27,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 49,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,3 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 30,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 10,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 8,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 52,0 % | |
| Empresasempresas | 10 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 68,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -16,7 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 83 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 4 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 6,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,49 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 74 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 76 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 37 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 196 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 125 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 136 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 79 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 152 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 36 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.089 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 616 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 116 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 61,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 33,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,5 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 58,9 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 57,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 44,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Estopiñán del Castillo y los de Huesca con población parecida.
Todos los municipios de HuescaComparar Estopiñán del Castillo con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,774 €
Moeve (anteriormente Cepsa) Pendiente de Canviar Toda la Imagen · media de Huesca: 1,693 €
1,911 €
Moeve (anteriormente Cepsa) Pendiente de Canviar Toda la Imagen · media de Huesca: 1,889 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Moeve (anteriormente Cepsa) Pendiente de Canviar Toda la ImagenCarretera N-230 Km 48,300 Km. 48,300 | 1,774 € | 1,911 € | X-D: 07:00-15:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 2°
jue, 5 nov
Muy nuboso con lluvia
14° / 1°
Lluvia 100 % · Viento N 5 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / 2°
Lluvia 0 % · Viento O 10 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
14° / 3°
Lluvia 20 %
dom, 8 nov
17° / 5°
lun, 9 nov
18° / 8°
mar, 10 nov
19° / 11°