Población
94habitantes · Padrón 2025
−12,2 % desde 2021
Puesto 176 de 202 en Huesca
Huesca · Aragón
Código INE 22203. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
94habitantes · Padrón 2025
−12,2 % desde 2021
Puesto 176 de 202 en Huesca
17.793 €al año · 2024
+10,8 % desde 2021
Puesto 58 de 198 en Huesca
8,9 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 20 de 197 en Huesca
55,6años · 2024
Puesto 21 de 202 en Huesca
Salillas es un municipio de Huesca (Aragón) con 94 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,2 % menos que en 2021. Es el número 176 por población de los 202 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 55,6 años. La renta neta media por persona es de 17.793 € (2024), el puesto 58 de 198 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 8,9 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 21 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 29 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 86 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 137 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 94 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -12,2 % | |
| Mujeresde la población | 42,6 % | |
| Superficiekm² | 28,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 3 | |
| Edad mediaaños | 55,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 8,6 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 53,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 37,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 21,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 438 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 39,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -63,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -2 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -4 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 58 de 198 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 169 de 197 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
Puesto 20 de 197 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.793 € | |
| Renta neta media por hogar | 40.232 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 10,8 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,9 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 43,2 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 9,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 40,9 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 121 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 74 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 76 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 37 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 151 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 125 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 46,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 46,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,7 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 46,1 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 26 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 193 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
Puesto 152 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 168 de 202 en Huesca (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.290 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 839 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 86 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 50,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 31,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 11,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 41,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 71,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 31,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 7,6 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Salillas y los de Huesca con población parecida.
Todos los municipios de HuescaComparar Salillas con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 5°
jue, 5 nov
Muy nuboso con lluvia
16° / 5°
Lluvia 100 % · Viento NE 15 km/h
vie, 6 nov
Despejado
17° / 4°
Lluvia 0 % · Viento NO 10 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / 5°
Lluvia 25 %
dom, 8 nov
18° / 7°
lun, 9 nov
18° / 12°
mar, 10 nov
20° / 13°