Población
23habitantes · Padrón 2025
+21,1 % desde 2021
Puesto 159 de 174 en La Rioja
La Rioja · La Rioja
Código INE 26035. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
23habitantes · Padrón 2025
+21,1 % desde 2021
Puesto 159 de 174 en La Rioja
20.023 €al año · 2024
+32,6 % desde 2021
Puesto 6 de 168 en La Rioja
45,9años · 2024
Puesto 138 de 174 en La Rioja
Cabezón de Cameros es un municipio de La Rioja con 23 habitantes según el Padrón de 2025, un 21,1 % más que en 2021. Es el número 159 por población de los 174 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 45,9 años. La renta neta media por persona es de 20.023 € (2024), el puesto 6 de 168 en la provincia.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 138 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 149 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 160 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 146 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 23 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 21,1 % | |
| Mujeresde la población | 39,1 % | |
| Superficiekm² | 12,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 45,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 0,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 78,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 21,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 0,0 % | |
| Índice de envejecimiento | Sin dato | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 41,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 0,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 43,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 6 de 168 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 20.023 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.426 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 32,6 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 0 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 112 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 73 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 39 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 22 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 150 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 150 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 0,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 17 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 12 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 95 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 113 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.957 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 870 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 261 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 34,8 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 25,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,8 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 70,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 63,6 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,6 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 0,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Cabezón de Cameros y los de La Rioja con población parecida.
Todos los municipios de La RiojaComparar Cabezón de Cameros con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
13° / -1°
Lluvia 5 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 1°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
17° / 4°
lun, 9 nov
16° / 8°
mar, 10 nov
17° / 9°