Población
143habitantes · Padrón 2025
−12,3 % desde 2021
Puesto 94 de 174 en La Rioja
La Rioja · La Rioja
Código INE 26171. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
143habitantes · Padrón 2025
−12,3 % desde 2021
Puesto 94 de 174 en La Rioja
17.385 €al año · 2024
+20,1 % desde 2021
Puesto 45 de 168 en La Rioja
4,2 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 118 de 140 en La Rioja
60,8años · 2024
Puesto 12 de 174 en La Rioja
Villar de Torre es un municipio de La Rioja con 143 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,3 % menos que en 2021. Es el número 94 por población de los 174 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 60,8 años. La renta neta media por persona es de 17.385 € (2024), el puesto 45 de 168 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 4,2 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 12 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 21 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 120 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 81 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 143 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -12,3 % | |
| Mujeresde la población | 39,9 % | |
| Superficiekm² | 12,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 12 | |
| Edad mediaaños | 60,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 2,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 51,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 45,5 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 19,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 1.625 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,80 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 44,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 7,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 21,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 45 de 168 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 43 de 110 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 80 de 107 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 66 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 118 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.385 € | |
| Renta neta media por hogar | 31.873 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,1 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,8 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 17,5 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 48,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 4,2 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 35,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 15,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 3,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 44,9 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 47 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 18 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 14,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,93 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 3 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 39 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 22 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 65 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 62 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 69,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,4 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 94,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,4 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 67,2 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 4 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 105 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 14 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 53 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.497 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.007 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 56 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 66,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 33,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 62,5 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 67,6 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 46,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Villar de Torre y los de La Rioja con población parecida.
Todos los municipios de La RiojaComparar Villar de Torre con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,694 €
Adelfas Oil · media de La Rioja: 1,704 €
1,908 €
Adelfas Oil · media de La Rioja: 1,897 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Adelfas OilCarretera Lr204 Km.12 Km. 11,8 | 1,694 € | 1,908 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / 1°
jue, 5 nov
Despejado
13° / 0°
Lluvia 0 % · Viento NE 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 0°
Lluvia 0 % · Viento NE 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 4°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
17° / 5°
lun, 9 nov
17° / 9°
mar, 10 nov
20° / 10°