Población
200habitantes · Padrón 2025
−2,4 % desde 2021
Puesto 181 de 211 en León
León · Castilla y León
Código INE 24080. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
200habitantes · Padrón 2025
−2,4 % desde 2021
Puesto 181 de 211 en León
15.805 €al año · 2024
+11,6 % desde 2021
Puesto 99 de 209 en León
25,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 141 de 180 en León
59,9años · 2024
Puesto 27 de 211 en León
Grajal de Campos es un municipio de León (Castilla y León) con 200 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,4 % menos que en 2021. Es el número 181 por población de los 211 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 59,9 años. La renta neta media por persona es de 15.805 € (2024), el puesto 99 de 209 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 25,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 27 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 45 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 47 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 114 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 200 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -2,4 % | |
| Mujeresde la población | 47,0 % | |
| Superficiekm² | 25,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 8 | |
| Edad mediaaños | 59,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 1,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 54,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 43,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 22,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 2.225 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 44,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 8,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -25,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 4 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -9 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 99 de 209 en León (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 27 de 205 en León (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 51 de 201 en León (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 111 de 210 en León (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 88 de 210 en León (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 44 de 191 en León (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.805 € | |
| Renta neta media por hogar | 31.294 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 11,6 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,6 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 19,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 40,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,8 % | |
| Paro registradopersonas | 5 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 25,0 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 241 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.205,0 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 12,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 15,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 14,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 58,1 % | |
| Empresasempresas | 13 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 65,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -13,3 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 27 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 16 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 10,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,72 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 5 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 80 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 47 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 124 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 122 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 50,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 85,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 85,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 187 de 211 en León (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 135 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 9 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 166 de 211 en León (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.097 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 626 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 97 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 51,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 27,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 65,9 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 50,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 41,3 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Grajal de Campos y los de León con población parecida.
Todos los municipios de LeónComparar Grajal de Campos con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -1°
jue, 5 nov
Despejado
13° / -3°
Lluvia 0 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / -1°
Lluvia 35 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia
15° / 5°
Lluvia 80 % · Viento SO 5 km/h
dom, 8 nov
17° / 5°
lun, 9 nov
20° / 9°
mar, 10 nov
17° / 9°