Población
13.726habitantes · Padrón 2025
+3,5 % desde 2021
Puesto 5 de 67 en Lugo
Lugo · Galicia
Código INE 27057. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
13.726habitantes · Padrón 2025
+3,5 % desde 2021
Puesto 5 de 67 en Lugo
13.907 €al año · 2024
+20,8 % desde 2021
Puesto 57 de 67 en Lugo
39,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 9 de 67 en Lugo
47,9años · 2024
Puesto 64 de 67 en Lugo
Sarria es un municipio de Lugo (Galicia) con 13.726 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,5 % más que en 2021. Es el número 5 por población de los 67 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 47,9 años. La renta neta media por persona es de 13.907 € (2024), el puesto 57 de 67 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 39,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 64 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 61 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 3 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 8 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 13.726 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 3,5 % | |
| Mujeresde la población | 51,5 % | |
| Superficiekm² | 184,6 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 74 | |
| Edad mediaaños | 47,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 61,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 27,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 250 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 33,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 26,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 330 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 28 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 57 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 9 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 8 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 14 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 13 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 5 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.907 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.666 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,8 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,8 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 23,3 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,3 % | |
| Paro registradopersonas | 544 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,6 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 2.628 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 191,5 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 10,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 11,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 71,3 % | |
| Empresasempresas | 1.188 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 86,6 | |
| Variación anual del número de empresas | -0,5 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 29 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 105 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 615 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 7,7 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,04 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 1,9 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 65 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 30 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 16 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 27 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 35 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 5 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,6 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 10 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 70,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 7 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 3 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,1 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 79,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 87,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 72,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 57 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 57 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 10 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 49 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 963 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 643 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 67 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 62,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 45,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,8 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 59,8 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 65,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,6 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en las 2 estaciones de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| Est-OuIndustrial | 5,8 | 16,9 | – | – |
| SurIndustrial | 12,4 | 15,2 | 6,9 | 0 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
3 personas con artículo en Wikipedia.
Gregorio Fernández (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
escultor español · 1576–1636
Manuel Peña Escontrela (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · 1965–2012
Ramón López Carrozas (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
1937–2018
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Sarria y los de Lugo con población parecida.
Todos los municipios de LugoComparar Sarria con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
7 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,639 €
Plenergy · media de Lugo: 1,725 €
1,829 €
Plenergy · media de Lugo: 1,945 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| PlenergyRua Matias López, 91 | 1,639 € | 1,829 € | L-D: 24H |
| Petrocash SarriaCarretera C-546 Km. 17 | 1,659 € | 1,829 € | L: 07:00-23:00 |
| Petrocash BetoteCarretera Lugo Comarcal Lu-546 Km. 21,20 | 1,659 € | 1,829 € | L-D: 06:30-23:30 |
| RepsolCl Matias Lopez, 97 | 1,735 € | 1,985 € | L-D: 07:00-23:00 |
| MoeveRua Benigno Quiroga, 92 | 1,769 € | 2,029 € | L-D: 07:00-23:00 |
| CampsaCarretera C-546 Km. 33,7 | 1,799 € | 1,989 € | L-D: 07:00-23:00 |
| E.s. a ValiñaCarretera C-546 Km. 30,12 | – | 1,889 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 1°
jue, 5 nov
Poco nuboso
14° / 3°
Lluvia 0 %
vie, 6 nov
Intervalos nubosos con lluvia
17° / 3°
Lluvia 75 %
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia
19° / 9°
Lluvia 95 % · Viento S 15 km/h
dom, 8 nov
18° / 9°
lun, 9 nov
20° / 13°
mar, 10 nov
15° / 11°