Población
1.665habitantes · Padrón 2025
−5,8 % desde 2021
Puesto 42 de 67 en Lugo
Lugo · Galicia
Código INE 27021. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
1.665habitantes · Padrón 2025
−5,8 % desde 2021
Puesto 42 de 67 en Lugo
15.231 €al año · 2024
+19,9 % desde 2021
Puesto 14 de 67 en Lugo
21,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 51 de 67 en Lugo
56,1años · 2024
Puesto 24 de 67 en Lugo
Xermade es un municipio de Lugo (Galicia) con 1.665 habitantes según el Padrón de 2025, un 5,8 % menos que en 2021. Es el número 42 por población de los 67 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 56,1 años. La renta neta media por persona es de 15.231 € (2024), el puesto 14 de 67 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 21,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 24 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
Puesto 26 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 55 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 52 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 1.665 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -5,8 % | |
| Mujeresde la población | 50,6 % | |
| Superficiekm² | 167,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 10 | |
| Edad mediaaños | 56,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 6,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 53,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 39,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 15,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 625 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 40,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 4,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -5,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 11 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -20 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 14 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 43 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 47 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 33 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 48 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 65 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.231 € | |
| Renta neta media por hogar | 31.874 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 19,9 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 25,2 | |
| Renta P80/P20veces | 2,00 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 16,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 41,7 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,7 % | |
| Paro registradopersonas | 35 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 21,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 22,2 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 17,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,2 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 52,6 % | |
| Empresasempresas | 65 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,0 | |
| Variación anual del número de empresas | 1,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 37 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 9 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 63 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 5,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,54 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 28,6 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 46 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 40 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 27 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 46 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
Puesto 45 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 6,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,6 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 59,8 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 62,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 59,8 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,5 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 7 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 16 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 49 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 20 de 67 en Lugo (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.222 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 852 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 78 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 71,3 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 42,4 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 66,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 69,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 46,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,5 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Xermade y los de Lugo con población parecida.
Todos los municipios de LugoComparar Xermade con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,695 €
Repsol · media de Lugo: 1,725 €
1,965 €
Repsol · media de Lugo: 1,945 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCarretera Carretera General Km. 32,1 | 1,695 € | 1,965 € | L-S: 07:00-23:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 4°
jue, 5 nov
Poco nuboso
13° / 4°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos con lluvia
15° / 4°
Lluvia 85 % · Viento SE 10 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia
18° / 8°
Lluvia 95 % · Viento S 15 km/h
dom, 8 nov
16° / 9°
lun, 9 nov
19° / 12°
mar, 10 nov
14° / 11°