Población
110habitantes · Padrón 2025
+0,9 % desde 2021
Puesto 171 de 179 en Madrid
Madrid · Comunidad de Madrid
Código INE 28016. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
110habitantes · Padrón 2025
+0,9 % desde 2021
Puesto 171 de 179 en Madrid
16.964 €al año · 2024
+15,7 % desde 2021
Puesto 69 de 179 en Madrid
72,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 4 de 173 en Madrid
49,0años · 2024
Puesto 15 de 179 en Madrid
El Atazar es un municipio de Madrid (Comunidad de Madrid) con 110 habitantes según el Padrón de 2025, un 0,9 % más que en 2021. Es el número 171 por población de los 179 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 49,0 años. La renta neta media por persona es de 16.964 € (2024), el puesto 69 de 179 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 72,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 15 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 28 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 156 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 177 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 110 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 0,9 % | |
| Mujeresde la población | 44,5 % | |
| Superficiekm² | 28,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4 | |
| Edad mediaaños | 49,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 7,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 70,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 22,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,1 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 313 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 49,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 27,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 69 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 75 de 173 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 132 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 37 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.964 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.312 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 15,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 30,3 | |
| Renta P80/P20veces | 2,70 | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 50,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 12,5 % | |
| Paro registradopersonas | 8 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 72,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 155 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.409,1 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 19,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 11,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 69,0 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 155 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 162 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 157 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 2 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 118 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 112 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 181,8 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 90,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 90,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 15 de 169 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 22 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 144 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 20 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.082 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 764 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 64 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 58,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 45,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 53,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 57,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 6,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| El AtazarFondo | 3,1 | 10,4 | 5,8 | 45 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
Los municipios que limitan con El Atazar y los de Madrid con población parecida.
Todos los municipios de MadridComparar El Atazar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
13° / 0°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
14° / 0°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
15° / 3°
Lluvia 55 %
dom, 8 nov
17° / 4°
lun, 9 nov
14° / 7°
mar, 10 nov
15° / 10°