Población
404habitantes · Padrón 2025
+10,7 % desde 2021
Puesto 156 de 179 en Madrid
Madrid · Comunidad de Madrid
Código INE 28088. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
404habitantes · Padrón 2025
+10,7 % desde 2021
Puesto 156 de 179 en Madrid
16.113 €al año · 2024
+16,3 % desde 2021
Puesto 95 de 179 en Madrid
12,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 173 de 173 en Madrid
44,7años · 2024
Puesto 44 de 179 en Madrid
Montejo de la Sierra es un municipio de Madrid (Comunidad de Madrid) con 404 habitantes según el Padrón de 2025, un 10,7 % más que en 2021. Es el número 156 por población de los 179 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,7 años. La renta neta media por persona es de 16.113 € (2024), el puesto 95 de 179 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 12,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 44 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 51 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 90 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
Puesto 160 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 404 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 10,7 % | |
| Mujeresde la población | 48,3 % | |
| Superficiekm² | 32,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 11 | |
| Edad mediaaños | 44,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 19,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 10,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 237 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 46,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 18,6 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 81,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 9 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 24 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 95 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 128 de 173 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 78 de 172 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 164 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
Puesto 138 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 98 de 177 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.113 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.687 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 16,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,8 | |
| Renta P80/P20veces | 2,50 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 17,3 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 7,7 % | |
| Paro registradopersonas | 5 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 12,4 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,8 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 3,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 85,3 % | |
| Empresasempresas | 26 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 64,4 | |
| Variación anual del número de empresas | -10,3 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 10 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 10 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 70 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 24,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 2,55 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 7 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 9 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 4 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 110 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 105 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 24,8 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2,5 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 49,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 91,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 91,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 91,5 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 116 de 169 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 9 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 159 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 3 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 885 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 525 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 98 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 41,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 35,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 57,5 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 54,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,6 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 43,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Montejo de la Sierra y los de Madrid con población parecida.
Todos los municipios de MadridComparar Montejo de la Sierra con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
12° / 0°
Lluvia 0 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
13° / 1°
Lluvia 5 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 3°
Lluvia 60 %
dom, 8 nov
15° / 4°
lun, 9 nov
12° / 7°
mar, 10 nov
14° / 9°