Población
200habitantes · Padrón 2025
+2,0 % desde 2021
Puesto 165 de 179 en Madrid
Madrid · Comunidad de Madrid
Código INE 28112. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
200habitantes · Padrón 2025
+2,0 % desde 2021
Puesto 165 de 179 en Madrid
19.947 €al año · 2024
+31,5 % desde 2021
Puesto 19 de 179 en Madrid
35,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 143 de 173 en Madrid
50,9años · 2024
Puesto 7 de 179 en Madrid
Pinilla del Valle es un municipio de Madrid (Comunidad de Madrid) con 200 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,0 % más que en 2021. Es el número 165 por población de los 179 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 50,9 años. La renta neta media por persona es de 19.947 € (2024), el puesto 19 de 179 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 35,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 7 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 3 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 172 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 169 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 200 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,0 % | |
| Mujeresde la población | 47,5 % | |
| Superficiekm² | 25,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 8 | |
| Edad mediaaños | 50,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 7,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 62,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 31,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 443 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 53,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,5 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 10,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 19 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 8 de 173 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 106 de 172 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 172 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 13 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 176 de 177 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 19.947 € | |
| Renta neta media por hogar | 37.017 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 31,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 35,2 | |
| Renta P80/P20veces | 2,60 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 15,5 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 43,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 15,1 % | |
| Paro registradopersonas | 7 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 35,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,6 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 10,7 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 3,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 82,1 % | |
| Empresasempresas | 7 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 35,0 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 12 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 4 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 30 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 20,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,30 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 1 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 157 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 80 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 148 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 146 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 50,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 85,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 85,6 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 85,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 35 de 169 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 27 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 116 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 19 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 860 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 625 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 40 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 51,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 38,8 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 56,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 60,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 37,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Pinilla del Valle y los de Madrid con población parecida.
Todos los municipios de MadridComparar Pinilla del Valle con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -1°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 0°
Lluvia 5 % · Viento SE 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
16° / 4°
Lluvia 65 %
dom, 8 nov
17° / 4°
lun, 9 nov
14° / 6°
mar, 10 nov
16° / 8°