Población
8.042habitantes · Padrón 2025
+6,5 % desde 2021
Puesto 66 de 179 en Madrid
Madrid · Comunidad de Madrid
Código INE 28180. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
8.042habitantes · Padrón 2025
+6,5 % desde 2021
Puesto 66 de 179 en Madrid
13.624 €al año · 2024
+19,3 % desde 2021
Puesto 152 de 179 en Madrid
56,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 30 de 173 en Madrid
42,4años · 2024
Puesto 91 de 179 en Madrid
Villarejo de Salvanés es un municipio de Madrid (Comunidad de Madrid) con 8.042 habitantes según el Padrón de 2025, un 6,5 % más que en 2021. Es el número 66 por población de los 179 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,4 años. La renta neta media por persona es de 13.624 € (2024), el puesto 152 de 179 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 56,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 91 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 68 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
Puesto 122 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 113 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 8.042 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 6,5 % | |
| Mujeresde la población | 50,9 % | |
| Superficiekm² | 119,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 67 | |
| Edad mediaaños | 42,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 18,5 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 130 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,70 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 22,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 20,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 98 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 66 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 152 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 158 de 173 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 58 de 172 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 111 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
Puesto 44 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 156 de 177 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.624 € | |
| Renta neta media por hogar | 37.191 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 19,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,3 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 19,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 52,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 12,0 % | |
| Paro registradopersonas | 456 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 56,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.813 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 225,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 2,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 24,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 8,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 64,3 % | |
| Empresasempresas | 372 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,3 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,8 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 79 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 11 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 97 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,29 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 57,1 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 136 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 41 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 80 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 72 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 77 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 2 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 2,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 9 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,1 | |
| Centros docentes públicos | 77,8 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 96,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,7 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 104 de 169 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
Puesto 38 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 151 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 50 de 179 en Madrid (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 784 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 541 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 61 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 57,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 51,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 60,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,8 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 30,6 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 6,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| Villarejo de SalvanesTráfico | 11,4 | – | 9,3 | 27 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
3 personas con artículo en Wikipedia.
Mariano Díaz (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista español · 1939–2014
Gregorio Martínez Sacristán (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
obispo catolico español · 1946–2019
Rosario Sánchez Mora (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
miliciana español llamada la Dinamitera · 1919–2008
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Villarejo de Salvanés y los de Madrid con población parecida.
Todos los municipios de MadridComparar Villarejo de Salvanés con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
3 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,679 €
Gasolinera Villarejo de Salvanés · media de Madrid: 1,714 €
1,899 €
Gasolinera Villarejo de Salvanés · media de Madrid: 1,906 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Gasolinera Villarejo de SalvanésAvenida Juan Carlos I Rey de España, 3 | 1,679 € | 1,899 € | L-D: 07:00-21:00 |
| MoeveAutovia A-3 Km. 49,4 | 1,755 € | 1,979 € | L-D: 07:00-23:00 |
| MoeveAutovia A-3 Km. 49,3 | 1,755 € | 1,979 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
16° / -1°
jue, 5 nov
Poco nuboso
15° / 1°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
16° / 0°
Lluvia 5 %
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
18° / 3°
Lluvia 20 %
dom, 8 nov
19° / 4°
lun, 9 nov
16° / 10°
mar, 10 nov
19° / 10°