Población
274habitantes · Padrón 2025
−9,0 % desde 2021
Puesto 161 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31051. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
274habitantes · Padrón 2025
−9,0 % desde 2021
Puesto 161 de 272 en Navarra
21.417 €al año · 2024
+30,9 % desde 2021
Puesto 54 de 272 en Navarra
58,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 21 de 203 en Navarra
52,4años · 2024
Puesto 59 de 272 en Navarra
Beire es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 274 habitantes según el Padrón de 2025, un 9,0 % menos que en 2021. Es el número 161 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 52,4 años. La renta neta media por persona es de 21.417 € (2024), el puesto 54 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 58,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 59 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 45 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 108 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 164 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 274 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -9,0 % | |
| Mujeresde la población | 50,0 % | |
| Superficiekm² | 22,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 12 | |
| Edad mediaaños | 52,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,1 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 53,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 36,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 12,0 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 357 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 38,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -40,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -11 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 54 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 1 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
Puesto 68 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 243 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
Puesto 9 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 74 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 21.417 € | |
| Renta neta media por hogar | 45.822 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 30,9 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 44,8 | |
| Renta P80/P20veces | 2,70 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 17,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 39,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 16,9 % | |
| Paro registradopersonas | 16 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 58,4 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 8,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 18,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 13,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 59,6 % | |
| Empresasempresas | 20 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 73,0 | |
| Variación anual del número de empresas | 11,1 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 86 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 6 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,7 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,44 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 10 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 14 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 81 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 121 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 102 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 36,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,6 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 96,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,5 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 157 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 232 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 208 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 182 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 957 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 583 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 94 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 71,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,8 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 61,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 33,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
2 personas con artículo en Wikipedia.
Jerónimo de Ezpeleta y Goñi (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
misionero jesuita español (s. XVI y XVII) · 1549–1617
José Lázaro Galdiano (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
1862–1947
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Beire y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Beire con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
16° / 4°
Lluvia 60 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 4°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 5°
Lluvia 75 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
19° / 6°
lun, 9 nov
17° / 12°
mar, 10 nov
21° / 12°