Población
2.551habitantes · Padrón 2025
+2,5 % desde 2021
Puesto 49 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31084. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.551habitantes · Padrón 2025
+2,5 % desde 2021
Puesto 49 de 272 en Navarra
18.517 €al año · 2024
+22,4 % desde 2021
Puesto 161 de 272 en Navarra
30,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 134 de 203 en Navarra
44,4años · 2024
Puesto 199 de 272 en Navarra
Etxarri Aranatz es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 2.551 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,5 % más que en 2021. Es el número 49 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,4 años. La renta neta media por persona es de 18.517 € (2024), el puesto 161 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 30,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 199 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 168 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 130 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 44 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.551 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,5 % | |
| Mujeresde la población | 48,0 % | |
| Superficiekm² | 33,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 77 | |
| Edad mediaaños | 44,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 15,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 60,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 23,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 153 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 31,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 10,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 4,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 22 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -11 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 161 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 184 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 138 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
Puesto 101 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 156 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 143 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.517 € | |
| Renta neta media por hogar | 46.626 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 22,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 10,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 51,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,7 % | |
| Paro registradopersonas | 78 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 30,6 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 563 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 220,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,6 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 33,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,4 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 56,2 % | |
| Empresasempresas | 145 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 56,8 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 154 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 5 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,08 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 103 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 72 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 81 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 101 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 85 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 2 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 7,8 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 3 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,2 | |
| Centros docentes públicos | 66,7 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 236 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 214 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 170 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 212 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 800 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 509 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 40 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 62,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 42,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,8 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 46,5 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 72,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,7 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 30,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
3 personas con artículo en Wikipedia.
Egoi Martínez (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista español · n. 1978
Gorka Verdugo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista español · n. 1978
Mikel Garciandía (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
obispo católico español · n. 1964
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Etxarri Aranatz y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Etxarri Aranatz con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 3°
jue, 5 nov
Despejado
14° / 3°
Lluvia 0 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
17° / 4°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 6°
Lluvia 80 % · Viento S 10 km/h
dom, 8 nov
17° / 6°
lun, 9 nov
16° / 12°
mar, 10 nov
20° / 12°