Población
91habitantes · Padrón 2025
−5,2 % desde 2021
Puesto 230 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31111. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
91habitantes · Padrón 2025
−5,2 % desde 2021
Puesto 230 de 272 en Navarra
21.778 €al año · 2024
+41,0 % desde 2021
Puesto 29 de 272 en Navarra
7,5 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 135 de 253 en Navarra
57,7años · 2024
Puesto 20 de 272 en Navarra
Gallués/Galoze es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 91 habitantes según el Padrón de 2025, un 5,2 % menos que en 2021. Es el número 230 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 57,7 años. La renta neta media por persona es de 21.778 € (2024), el puesto 29 de 272 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 7,5 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 20 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 46 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 263 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 260 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 91 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -5,2 % | |
| Mujeresde la población | 35,2 % | |
| Superficiekm² | 43,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 57,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 0,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 36,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 13,7 % | |
| Índice de envejecimiento | Sin dato | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 45,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 1,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -33,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 29 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 122 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 135 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 14 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 21.778 € | |
| Renta neta media por hogar | 45.075 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 41,0 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 50,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 7,5 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 7,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 23,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 11,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 57,7 % | |
| Empresasempresas | 11 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 120,9 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 169 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 139 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 128 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 81 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 89 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
Puesto 72 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 3 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 97,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 97,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 97,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 81,2 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 92,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 125 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 145 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 151 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 46 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.347 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 611 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 137 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 42,1 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 32,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 53,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 72,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,8 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 43,7 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Gallués/Galoze y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Gallués/Galoze con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / -3°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
14° / 0°
Lluvia 75 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
16° / 0°
Lluvia 0 % · Viento O 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
13° / 2°
Lluvia 70 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
18° / 3°
lun, 9 nov
16° / 9°
mar, 10 nov
18° / 9°