Población
51habitantes · Padrón 2025
+4,1 % desde 2021
Puesto 252 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31198. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
51habitantes · Padrón 2025
+4,1 % desde 2021
Puesto 252 de 272 en Navarra
21.778 €al año · 2024
+41,0 % desde 2021
Puesto 29 de 272 en Navarra
43,2años · 2024
Puesto 226 de 272 en Navarra
Oronz/Orontze es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 51 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,1 % más que en 2021. Es el número 252 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 43,2 años. La renta neta media por persona es de 21.778 € (2024), el puesto 29 de 272 en la provincia.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 226 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
Puesto 247 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 254 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
Puesto 231 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 51 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 4,1 % | |
| Mujeresde la población | 52,9 % | |
| Superficiekm² | 11,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 5 | |
| Edad mediaaños | 43,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 5,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 76,5 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 17,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 3,9 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 300 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 43,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 2,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 0 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 29 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 16 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 21.778 € | |
| Renta neta media por hogar | 45.075 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 41,0 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresasempresas | 6 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 117,6 | |
| Variación anual del número de empresas | 50,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 22 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 3 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 19,6 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 3,03 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 139 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 128 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 81 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 236 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 217 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 76,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 76,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 76,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 40,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 108 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 206 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 230 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 14 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.373 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 627 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 196 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 68,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 48,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 50,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 57,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 48,5 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 0,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Oronz/Orontze y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Oronz/Orontze con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,769 €
Avia · media de Navarra: 1,688 €
1,974 €
Avia · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| AviaCalle Mayor, 3 | 1,769 € | 1,974 € | L-D: 08:00-20:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -2°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
13° / 1°
Lluvia 75 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / 0°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
12° / 2°
Lluvia 70 % · Viento SE 10 km/h
dom, 8 nov
17° / 4°
lun, 9 nov
15° / 9°
mar, 10 nov
17° / 10°