Población
143habitantes · Padrón 2025
+2,9 % desde 2021
Puesto 201 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31199. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
143habitantes · Padrón 2025
+2,9 % desde 2021
Puesto 201 de 272 en Navarra
26.434 €al año · 2024
+27,7 % desde 2021
Puesto 2 de 272 en Navarra
6,3 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 163 de 253 en Navarra
57,6años · 2024
Puesto 21 de 272 en Navarra
Oroz-Betelu/Orotz-Betelu es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 143 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,9 % más que en 2021. Es el número 201 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 57,6 años. La renta neta media por persona es de 26.434 € (2024), el puesto 2 de 272 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 6,3 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 21 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 22 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 259 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 213 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 143 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,9 % | |
| Mujeresde la población | 41,3 % | |
| Superficiekm² | 23,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 6 | |
| Edad mediaaños | 57,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 4,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 55,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 40,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 16,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 967 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 48,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 1,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -2 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 2 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 15 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 198 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 222 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 163 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 249 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 26.434 € | |
| Renta neta media por hogar | 51.438 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 27,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 38,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 6,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 43,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,3 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 4,8 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 38,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 12,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 44,4 % | |
| Empresasempresas | 4 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 28,0 | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 56 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 4 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 7,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,61 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 139 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 128 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 81 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 219 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 194 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 85,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 85,1 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 85,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 22,6 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 175 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 63 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 230 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 38 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 979 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 569 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 63 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 41,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 23,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 56,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 72,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 45,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 0,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Oroz-Betelu/Orotz-Betelu y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Oroz-Betelu/Orotz-Betelu con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 0°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
14° / 1°
Lluvia 35 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 2°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
13° / 3°
Lluvia 65 % · Viento S 10 km/h
dom, 8 nov
18° / 4°
lun, 9 nov
16° / 9°
mar, 10 nov
18° / 10°