Población
110habitantes · Padrón 2025
+1,9 % desde 2021
Puesto 220 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31214. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
110habitantes · Padrón 2025
+1,9 % desde 2021
Puesto 220 de 272 en Navarra
20.685 €al año · 2024
−2,8 % desde 2021
Puesto 72 de 272 en Navarra
13,0 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 27 de 253 en Navarra
48,2años · 2024
Puesto 112 de 272 en Navarra
Salinas de Oro/Jaitz es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 110 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,9 % más que en 2021. Es el número 220 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 48,2 años. La renta neta media por persona es de 20.685 € (2024), el puesto 72 de 272 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 13,0 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 112 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 93 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 255 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
Puesto 200 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 110 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 1,9 % | |
| Mujeresde la población | 48,2 % | |
| Superficiekm² | 14,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 8 | |
| Edad mediaaños | 48,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 59,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 28,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 8,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 221 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 34,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 1,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -18,2 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 72 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 147 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 189 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 142 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 27 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 52 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 20.685 € | |
| Renta neta media por hogar | 49.464 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | -2,8 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,7 | |
| Renta P80/P20veces | 1,90 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 8,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 49,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 13,0 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 27,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 13,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 9,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 50,0 % | |
| Empresasempresas | 9 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 81,8 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 169 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 139 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 128 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 2 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 1 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 4 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 363,6 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 90 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 178 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 151 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 29 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.218 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 645 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 45 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 64,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 39,4 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,2 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,7 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 54,9 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 77,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,8 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 46,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Emiliana de Zubeldia (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
pianista y compositora española · 1888–1987
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Salinas de Oro/Jaitz y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Salinas de Oro/Jaitz con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 2°
jue, 5 nov
Despejado
13° / 2°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 3°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
12° / 5°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
16° / 4°
lun, 9 nov
15° / 10°
mar, 10 nov
18° / 11°