Población
6.504habitantes · Padrón 2025
+2,1 % desde 2021
Puesto 20 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31215. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
6.504habitantes · Padrón 2025
+2,1 % desde 2021
Puesto 20 de 272 en Navarra
15.216 €al año · 2024
+16,3 % desde 2021
Puesto 247 de 272 en Navarra
45,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 69 de 203 en Navarra
43,2años · 2024
Puesto 226 de 272 en Navarra
San Adrián es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 6.504 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,1 % más que en 2021. Es el número 20 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 43,2 años. La renta neta media por persona es de 15.216 € (2024), el puesto 247 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 45,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 226 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
Puesto 213 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 62 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 16 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 6.504 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,1 % | |
| Mujeresde la población | 49,8 % | |
| Superficiekm² | 21,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 305 | |
| Edad mediaaños | 43,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 20,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 141 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,70 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 23,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 17,6 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 39 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -29 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 247 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 134 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 62 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 141 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 45 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 149 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.216 € | |
| Renta neta media por hogar | 40.834 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 16,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 18,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 49,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,3 % | |
| Paro registradopersonas | 293 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 45,0 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 8.688 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.335,8 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 4,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 47,5 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 4,4 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 43,8 % | |
| Empresasempresas | 363 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 55,8 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 161 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 8 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,07 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 100,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 82 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 113 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 78 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 212 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 105 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 6 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 9,2 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 4 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,6 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 1 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 1,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 86,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 95,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 195 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 121 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 133 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 178 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 840 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 552 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 58 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 61,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,7 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 53,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 58,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 33,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con San Adrián y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar San Adrián con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
2 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,729 €
Repsol · media de Navarra: 1,688 €
1,889 €
Avia · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCarretera Na-134 Km. 51,7 | 1,729 € | 1,955 € | L-D: 06:00-21:30 |
| AviaPoligono Reparcelacion de la Ue-1 del Ar-3, 3 | 1,759 € | 1,889 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 4°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
17° / 2°
Lluvia 15 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
18° / 2°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 5°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
20° / 4°
lun, 9 nov
18° / 12°
mar, 10 nov
24° / 12°