Población
467habitantes · Padrón 2025
−3,1 % desde 2021
Puesto 89 de 92 en Ourense
Ourense · Galicia
Código INE 32029. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
467habitantes · Padrón 2025
−3,1 % desde 2021
Puesto 89 de 92 en Ourense
14.669 €al año · 2024
+26,9 % desde 2021
Puesto 38 de 92 en Ourense
19,3parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 88 de 92 en Ourense
60,4años · 2024
Puesto 6 de 92 en Ourense
Chandrexa de Queixa es un municipio de Ourense (Galicia) con 467 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,1 % menos que en 2021. Es el número 89 por población de los 92 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 60,4 años. La renta neta media por persona es de 14.669 € (2024), el puesto 38 de 92 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 19,3 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 6 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 23 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 91 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 92 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 467 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -3,1 % | |
| Mujeresde la población | 48,4 % | |
| Superficiekm² | 171,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 60,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 45,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 45,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 26,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 1.627 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 46,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 4,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 38,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 17 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 38 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 65 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 68 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 54 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 83 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 90 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.669 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.548 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 26,9 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,3 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 18,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 33,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,8 % | |
| Paro registradopersonas | 9 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 19,3 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 25,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 13,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 53,3 % | |
| Empresasempresas | 12 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 25,7 | |
| Variación anual del número de empresas | 9,1 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 13 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 5 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 30 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 10,7 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,66 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -16,7 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 4 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 68 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 22 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 90 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 90 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 21,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 20,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 20,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 20,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 93,6 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 70 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 6 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
Puesto 84 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 92 en Ourense (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.102 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 673 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 64 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 41,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 30,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 71,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 67,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 55,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Chandrexa de Queixa y los de Ourense con población parecida.
Todos los municipios de OurenseComparar Chandrexa de Queixa con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 0°
jue, 5 nov
Despejado
12° / 1°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
vie, 6 nov
Nuboso con lluvia
14° / 2°
Lluvia 90 % · Viento S 10 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia
15° / 6°
Lluvia 95 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
15° / 9°
lun, 9 nov
15° / 9°
mar, 10 nov
13° / 9°