Población
77habitantes · Padrón 2025
−12,5 % desde 2021
Puesto 130 de 191 en Palencia
Palencia · Castilla y León
Código INE 34196. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
77habitantes · Padrón 2025
−12,5 % desde 2021
Puesto 130 de 191 en Palencia
18.096 €al año · 2024
+20,1 % desde 2021
Puesto 50 de 187 en Palencia
7,3 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 72 de 164 en Palencia
57,8años · 2024
Puesto 56 de 191 en Palencia
Valle de Cerrato es un municipio de Palencia (Castilla y León) con 77 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,5 % menos que en 2021. Es el número 130 por población de los 191 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 57,8 años. La renta neta media por persona es de 18.096 € (2024), el puesto 50 de 187 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 7,3 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 56 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 64 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 160 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 163 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 77 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -12,5 % | |
| Mujeresde la población | 44,2 % | |
| Superficiekm² | 39,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 57,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 0,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 58,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 41,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,2 % | |
| Índice de envejecimiento | Sin dato | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 48,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 1,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -64,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -5 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 50 de 187 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
Puesto 76 de 164 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 72 de 164 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.096 € | |
| Renta neta media por hogar | 37.589 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,1 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 46,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 7,3 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 22,2 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 25,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 0,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 52,8 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 53 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 48 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 36 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 20 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 126 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 126 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 92,3 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 92,3 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 92,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 78,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 33 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 8 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 82 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 88 de 191 en Palencia (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.312 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 948 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 52 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 61,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 36,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 16,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 78,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 71,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 44,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Isacio Calleja (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · 1936–2019
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Valle de Cerrato y los de Palencia con población parecida.
Todos los municipios de PalenciaComparar Valle de Cerrato con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -3°
Lluvia 0 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / -2°
Lluvia 20 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 4°
Lluvia 80 % · Viento SO 10 km/h
dom, 8 nov
20° / 5°
lun, 9 nov
20° / 9°
mar, 10 nov
19° / 10°