Población
9.409habitantes · Padrón 2025
+1,7 % desde 2021
Puesto 27 de 61 en Pontevedra
Pontevedra · Galicia
Código INE 36049. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
9.409habitantes · Padrón 2025
+1,7 % desde 2021
Puesto 27 de 61 en Pontevedra
13.875 €al año · 2024
+21,7 % desde 2021
Puesto 29 de 61 en Pontevedra
42,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 23 de 60 en Pontevedra
42,2años · 2024
Puesto 61 de 61 en Pontevedra
Salceda de Caselas es un municipio de Pontevedra (Galicia) con 9.409 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,7 % más que en 2021. Es el número 27 por población de los 61 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,2 años. La renta neta media por persona es de 13.875 € (2024), el puesto 29 de 61 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 42,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 61 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 61 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
Puesto 17 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 23 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 9.409 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 1,7 % | |
| Mujeresde la población | 50,2 % | |
| Superficiekm² | 35,9 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 262 | |
| Edad mediaaños | 42,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 68,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 16,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 110 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 28,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2,6 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 19 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 5 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 29 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 55 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
Puesto 47 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 1 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 43 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 28 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.875 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.164 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 23,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,00 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 15,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 54,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 9,8 % | |
| Paro registradopersonas | 399 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 42,4 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.461 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 155,3 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 1,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 29,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 8,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 60,6 % | |
| Empresasempresas | 616 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 65,5 | |
| Variación anual del número de empresas | 3,2 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 60 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 12 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 95 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,19 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -33,3 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 38 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 55 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 32 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 3 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 2 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 4 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,3 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 4 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,4 | |
| Centros docentes públicos | 75,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 1 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 1,1 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 98,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 36 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 34 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 42 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 40 de 61 en Pontevedra (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 958 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 656 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 104 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 68,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 47,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 58,9 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 65,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 34,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Denís Suárez (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1994
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Salceda de Caselas y los de Pontevedra con población parecida.
Todos los municipios de PontevedraComparar Salceda de Caselas con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,705 €
Petronor · media de Pontevedra: 1,704 €
1,949 €
Petronor · media de Pontevedra: 1,913 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| PetronorCarrera Lugar de Parderrubias, S/n | 1,705 € | 1,949 € | L-V: 07:00-21:00; S-D: 09:00-21:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
17° / 4°
jue, 5 nov
Despejado
18° / 4°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Cubierto con lluvia
18° / 4°
Lluvia 95 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Cubierto con lluvia
20° / 11°
Lluvia 100 % · Viento S 10 km/h
dom, 8 nov
22° / 11°
lun, 9 nov
19° / 13°
mar, 10 nov
19° / 13°