Población
177habitantes · Padrón 2025
±0,0 % desde 2021
Puesto 184 de 362 en Salamanca
Salamanca · Castilla y León
Código INE 37109. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
177habitantes · Padrón 2025
±0,0 % desde 2021
Puesto 184 de 362 en Salamanca
12.207 €al año · 2024
+25,8 % desde 2021
Puesto 351 de 360 en Salamanca
8,1 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 238 de 343 en Salamanca
57,8años · 2024
Puesto 150 de 362 en Salamanca
Colmenar de Montemayor es un municipio de Salamanca (Castilla y León) con 177 habitantes según el Padrón de 2025, prácticamente los mismos que en 2021. Es el número 184 por población de los 362 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 57,8 años. La renta neta media por persona es de 12.207 € (2024), el puesto 351 de 360 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 8,1 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 150 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 136 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 167 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 239 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 177 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 0,0 % | |
| Mujeresde la población | 39,0 % | |
| Superficiekm² | 40,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 5 | |
| Edad mediaaños | 57,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 53,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 42,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 18,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 1.071 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 43,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 5,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 8 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 351 de 360 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 169 de 264 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 16 de 253 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 304 de 343 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 238 de 343 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 12.207 € | |
| Renta neta media por hogar | 25.420 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 25,8 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,3 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 32,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 33,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,1 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 19,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 24,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 18,2 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 37,9 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 136 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 144 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 70 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 32 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 286 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 275 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 98,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 285 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 317 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 93 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 12 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.242 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 652 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 51 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 56,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 32,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 62,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 67,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 57,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Colmenar de Montemayor y los de Salamanca con población parecida.
Todos los municipios de SalamancaComparar Colmenar de Montemayor con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / -1°
jue, 5 nov
Despejado
14° / 0°
Lluvia 0 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / 1°
Lluvia 35 % · Viento SO 10 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia escasa
17° / 6°
Lluvia 70 % · Viento SO 10 km/h
dom, 8 nov
17° / 5°
lun, 9 nov
17° / 9°
mar, 10 nov
15° / 10°