Población
239habitantes · Padrón 2025
+10,6 % desde 2021
Puesto 129 de 362 en Salamanca
Salamanca · Castilla y León
Código INE 37139. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
239habitantes · Padrón 2025
+10,6 % desde 2021
Puesto 129 de 362 en Salamanca
13.895 €al año · 2024
+7,1 % desde 2021
Puesto 273 de 360 en Salamanca
8,5 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 225 de 343 en Salamanca
48,0años · 2024
Puesto 318 de 362 en Salamanca
Fuentes de Béjar es un municipio de Salamanca (Castilla y León) con 239 habitantes según el Padrón de 2025, un 10,6 % más que en 2021. Es el número 129 por población de los 362 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 48,0 años. La renta neta media por persona es de 13.895 € (2024), el puesto 273 de 360 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 8,5 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 318 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 312 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 24 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 61 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 239 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 10,6 % | |
| Mujeresde la población | 47,3 % | |
| Superficiekm² | 14,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 16 | |
| Edad mediaaños | 48,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 62,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 25,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 8,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 218 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 37,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 13,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -20,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -5 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 273 de 360 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 125 de 264 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 115 de 253 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 54 de 343 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 225 de 343 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 10 de 261 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.895 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.149 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 7,1 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,5 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 20,8 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 51,2 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,5 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 392 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.640,2 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 6,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 32,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 52,0 % | |
| Empresasempresas | 21 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 87,9 | |
| Variación anual del número de empresas | 16,7 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 61 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 20 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 8,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,60 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 100,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 32 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 70 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 32 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 49 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 35 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 41,8 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,8 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 96,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,8 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 88,2 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 88,7 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 202 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 322 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 64 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 230 de 362 en Salamanca (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.155 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 739 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 84 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 51,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 39,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 58,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 62,5 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,7 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 41,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Fuentes de Béjar y los de Salamanca con población parecida.
Todos los municipios de SalamancaComparar Fuentes de Béjar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / -3°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -3°
Lluvia 0 % · Viento O 15 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
16° / 0°
Lluvia 30 % · Viento O 10 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
18° / 6°
Lluvia 60 % · Viento SO 15 km/h
dom, 8 nov
17° / 5°
lun, 9 nov
17° / 9°
mar, 10 nov
16° / 10°