Población
214habitantes · Padrón 2025
−1,8 % desde 2021
Puesto 155 de 184 en Tarragona
Tarragona · Cataluña
Código INE 43027. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
214habitantes · Padrón 2025
−1,8 % desde 2021
Puesto 155 de 184 en Tarragona
12.488 €al año · 2024
+18,7 % desde 2021
Puesto 175 de 177 en Tarragona
5,6 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 169 de 181 en Tarragona
53,1años · 2024
Puesto 12 de 184 en Tarragona
La Bisbal de Montsant es un municipio de Tarragona (Cataluña) con 214 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,8 % menos que en 2021. Es el número 155 por población de los 184 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 53,1 años. La renta neta media por persona es de 12.488 € (2024), el puesto 175 de 177 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 5,6 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 12 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 9 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 101 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 137 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 214 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -1,8 % | |
| Mujeresde la población | 43,5 % | |
| Superficiekm² | 14,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 15 | |
| Edad mediaaños | 53,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 6,5 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 56,5 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 36,9 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 13,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 564 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 34,4 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 14,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 37,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 5 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 175 de 177 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
Puesto 168 de 178 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
Puesto 50 de 173 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 146 de 181 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 169 de 181 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 168 de 179 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 12.488 € | |
| Renta neta media por hogar | 27.898 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 18,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 24,2 | |
| Renta P80/P20veces | 2,00 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 22,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 44,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,6 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 44,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 11,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 3,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 40,0 % | |
| Empresasempresas | 9 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 42,1 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 11 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 13 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 61 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 60,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 6,63 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 85,7 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 134 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 6 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 82 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 106 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 100 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 4,7 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 91,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 91,6 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 91,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,4 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 0,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 172 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 148 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
Puesto 142 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 67 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.023 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 486 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 178 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 57,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 34,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 11,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 50,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,7 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con La Bisbal de Montsant y los de Tarragona con población parecida.
Todos los municipios de TarragonaComparar La Bisbal de Montsant con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 5°
jue, 5 nov
Muy nuboso con lluvia
17° / 7°
Lluvia 100 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Nuboso
17° / 7°
Lluvia 0 % · Viento NO 10 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
17° / 7°
Lluvia 15 %
dom, 8 nov
20° / 9°
lun, 9 nov
21° / 13°
mar, 10 nov
23° / 14°