Población
2.425habitantes · Padrón 2025
+1,8 % desde 2021
Puesto 60 de 184 en Tarragona
Tarragona · Cataluña
Código INE 43074. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.425habitantes · Padrón 2025
+1,8 % desde 2021
Puesto 60 de 184 en Tarragona
16.601 €al año · 2024
+20,5 % desde 2021
Puesto 33 de 177 en Tarragona
48,2parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 30 de 165 en Tarragona
44,5años · 2024
Puesto 108 de 184 en Tarragona
Llorenç del Penedès es un municipio de Tarragona (Cataluña) con 2.425 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,8 % más que en 2021. Es el número 60 por población de los 184 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,5 años. La renta neta media por persona es de 16.601 € (2024), el puesto 33 de 177 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 48,2 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 108 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
Puesto 109 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 159 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 16 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.425 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 1,8 % | |
| Mujeresde la población | 50,6 % | |
| Superficiekm² | 4,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 502 | |
| Edad mediaaños | 44,5 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 21,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 178 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,60 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 25,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 15 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -6 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 33 de 177 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 133 de 178 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 148 de 173 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 63 de 181 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 39 de 181 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 29 de 179 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.601 € | |
| Renta neta media por hogar | 42.727 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,6 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 13,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 51,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,1 % | |
| Paro registradopersonas | 117 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 48,2 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.144 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 471,8 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 4,6 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 19,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 69,2 % | |
| Empresasempresas | 195 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 80,4 | |
| Variación anual del número de empresas | -0,5 % |
Cuánto vale la vivienda (municipios de más de 25 000 habitantes) y las viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 156 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 20 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,2 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,27 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -25,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 85 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 118 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 82 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 21 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 21 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,1 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 2 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,8 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 98,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 98,5 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 44 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 119 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 59 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 133 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.028 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 657 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 131 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 69,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 46,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,2 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 47,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 29,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,8 % |
Cuánto debe el ayuntamiento, en total y por habitante.
Puesto 61 de 184 en Tarragona (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Deuda viva del ayuntamiento | 345.000 € | |
| Deuda viva por habitante€ por hab. | 142 |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 bien de interés cultural.
Castillo de Lloréns (se abre en Wikidata, en una pestaña nueva)
castillo · Bien de interés cultural
Solo figuran los bienes con protección de Patrimonio de la Humanidad o de interés cultural que constan en Wikidata con coordenadas. Pueden faltar bienes y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
1 persona con artículo en Wikipedia.
Mireia Benito (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista española · n. 1996
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Llorenç del Penedès y los de Tarragona con población parecida.
Todos los municipios de TarragonaComparar Llorenç del Penedès con otro municipioRankings de municipiosExplorar los municipios de Tarragona con filtrosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,880 €
La Botiga del Sindicat · media de Tarragona: 1,860 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| La Botiga del SindicatCalle Afores, S/n | – | 1,880 € | L-D: 24H |
Municipios que se parecen a Llorenç del Penedès en población, densidad, renta, desigualdad, edad, población extranjera, tamaño del hogar y paro, vengan de donde vengan. Es una medida descriptiva: mide la cercanía en esos rasgos, no que sean iguales.
Cómo ha cambiado Llorenç del Penedès con el tiempo. En el paro faltan diciembre de 2013 y de 2020: el SEPE no los publica y la línea une los puntos vecinos.
Predicción de AEMET para los próximos días.
jue, 5 nov
17° / 8°
vie, 6 nov
Despejado
19° / 7°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
19° / 10°
Lluvia 40 % · Viento SO 10 km/h
dom, 8 nov
Nuboso con lluvia escasa
20° / 10°
Lluvia 90 % · Viento S 5 km/h
lun, 9 nov
21° / 14°
mar, 10 nov
24° / 13°
mié, 11 nov
22° / 14°