Población
961habitantes · Padrón 2025
−2,1 % desde 2021
Puesto 19 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44049. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
961habitantes · Padrón 2025
−2,1 % desde 2021
Puesto 19 de 236 en Teruel
13.687 €al año · 2024
+28,5 % desde 2021
Puesto 201 de 236 en Teruel
17,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 94 de 140 en Teruel
50,2años · 2024
Puesto 139 de 236 en Teruel
Calaceite es un municipio de Teruel (Aragón) con 961 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,1 % menos que en 2021. Es el número 19 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 50,2 años. La renta neta media por persona es de 13.687 € (2024), el puesto 201 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 17,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 139 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 107 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 111 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 28 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 961 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -2,1 % | |
| Mujeresde la población | 49,9 % | |
| Superficiekm² | 81,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 12 | |
| Edad mediaaños | 50,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 53,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 32,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 12,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 273 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 38,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 11,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 10 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 201 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 12 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 22 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 79 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 172 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
Puesto 30 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.687 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.006 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 28,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 33,3 | |
| Renta P80/P20veces | 2,70 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 28,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 48,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 3,1 % | |
| Paro registradopersonas | 17 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 17,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 136 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 141,5 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 22,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 13,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,0 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 53,9 % | |
| Empresasempresas | 85 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 88,4 | |
| Variación anual del número de empresas | 2,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 49 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 12 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 60 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 12,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,29 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 20,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 64 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 21 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 12 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 13 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 11 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 10,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 3 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,1 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 20,8 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 99,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,3 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 98,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,5 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 169 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 162 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 8 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 123 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.079 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 606 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 78 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 65,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 37,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 60,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,1 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 45,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Juan Cabré y Aguiló (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
arqueólogo español · 1882–1947
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Calaceite y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Calaceite con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,769 €
Repsol · media de Teruel: 1,676 €
1,909 €
Repsol · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCarretera N-420 Km. 418,50 | 1,769 € | 1,909 € | L-S: 07:00-21:00; D: 07:00-14:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 3°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
15° / 4°
Lluvia 100 % · Viento N 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
16° / 4°
Lluvia 0 % · Viento NO 10 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
16° / 4°
Lluvia 20 %
dom, 8 nov
19° / 6°
lun, 9 nov
19° / 10°
mar, 10 nov
21° / 11°