Población
94habitantes · Padrón 2025
−21,7 % desde 2021
Puesto 144 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44067. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
94habitantes · Padrón 2025
−21,7 % desde 2021
Puesto 144 de 236 en Teruel
16.261 €al año · 2024
+56,5 % desde 2021
Puesto 86 de 236 en Teruel
85,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 4 de 140 en Teruel
54,6años · 2024
Puesto 68 de 236 en Teruel
Castelnou es un municipio de Teruel (Aragón) con 94 habitantes según el Padrón de 2025, un 21,7 % menos que en 2021. Es el número 144 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 54,6 años. La renta neta media por persona es de 16.261 € (2024), el puesto 86 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 85,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 68 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 116 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 206 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 128 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 94 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -21,7 % | |
| Mujeresde la población | 46,8 % | |
| Superficiekm² | 37,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 3 | |
| Edad mediaaños | 54,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 65,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 31,5 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 15,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 967 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 44,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 4,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -106,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -9 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 86 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 107 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 14 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 101 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.261 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.472 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 56,5 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 46,2 % | |
| Tasa de parode la población activa | 14,0 % | |
| Paro registradopersonas | 8 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 85,1 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 21,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 11,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 9,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 57,1 % | |
| Empresasempresas | 5 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 53,2 | |
| Variación anual del número de empresas | -16,7 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 82 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
Puesto 106 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 79,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 24 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 78 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 36 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.609 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 880 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 109 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 65,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 35,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 65,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 57,6 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 52,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| CastelnouIndustrial | – | – | – | 3 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
Los municipios que limitan con Castelnou y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Castelnou con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
16° / 4°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
18° / 6°
Lluvia 95 % · Viento NE 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
19° / 4°
Lluvia 0 % · Viento NO 10 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
16° / 4°
Lluvia 20 %
dom, 8 nov
21° / 7°
lun, 9 nov
20° / 11°
mar, 10 nov
24° / 12°