Población
77habitantes · Padrón 2025
−8,3 % desde 2021
Puesto 159 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44077. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
77habitantes · Padrón 2025
−8,3 % desde 2021
Puesto 159 de 236 en Teruel
16.261 €al año · 2024
+13,7 % desde 2021
Puesto 86 de 236 en Teruel
17,1 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 8 de 196 en Teruel
51,4años · 2024
Puesto 117 de 236 en Teruel
La Cerollera es un municipio de Teruel (Aragón) con 77 habitantes según el Padrón de 2025, un 8,3 % menos que en 2021. Es el número 159 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 51,4 años. La renta neta media por persona es de 16.261 € (2024), el puesto 86 de 236 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 17,1 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 117 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 155 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 101 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 137 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 77 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -8,3 % | |
| Mujeresde la población | 37,7 % | |
| Superficiekm² | 33,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 51,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 28,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,0 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 733 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 52,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 26,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 86 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 111 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 8 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.261 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.472 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 13,7 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 17,1 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 2,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 14,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 14,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 68,6 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 47 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 10 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 13,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,93 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 82 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 189 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 164 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,8 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 4 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 66 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 35 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 43 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2.038 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.090 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 474 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 43,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 26,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,8 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 69,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 47,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,6 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 51,6 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con La Cerollera y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar La Cerollera con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / 0°
jue, 5 nov
Cubierto con lluvia
14° / 3°
Lluvia 100 % · Viento O 5 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / 2°
Lluvia 0 % · Viento NO 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
15° / 2°
Lluvia 20 %
dom, 8 nov
19° / 4°
lun, 9 nov
17° / 10°
mar, 10 nov
21° / 10°