Población
530habitantes · Padrón 2025
+0,6 % desde 2021
Puesto 39 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44143. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
530habitantes · Padrón 2025
+0,6 % desde 2021
Puesto 39 de 236 en Teruel
13.714 €al año · 2024
+23,4 % desde 2021
Puesto 199 de 236 en Teruel
35,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 42 de 140 en Teruel
45,2años · 2024
Puesto 211 de 236 en Teruel
Manzanera es un municipio de Teruel (Aragón) con 530 habitantes según el Padrón de 2025, un 0,6 % más que en 2021. Es el número 39 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 45,2 años. La renta neta media por persona es de 13.714 € (2024), el puesto 199 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 35,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 211 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 214 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 105 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 530 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 0,6 % | |
| Mujeresde la población | 45,8 % | |
| Superficiekm² | 168,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 3 | |
| Edad mediaaños | 45,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 22,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 189 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 42,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 22,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -11,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 20 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -26 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 199 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 47 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 28 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 78 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 32 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 33 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.714 € | |
| Renta neta media por hogar | 28.991 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,0 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 27,3 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 48,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,9 % | |
| Paro registradopersonas | 19 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 35,8 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 15,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 13,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 15,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 55,2 % | |
| Empresasempresas | 45 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 84,9 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 75 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 26 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 5,7 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,25 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 44 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 46 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 89 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 83 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 3 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 18,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 87,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 87,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 86,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 96,5 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 95,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 104 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 184 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 15 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 146 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.230 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 674 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 72 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 64,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 36,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,5 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 56,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 66,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 43,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Martín de Aldehuela (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
arquitecto español · 1729–1802
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Manzanera y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Manzanera con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,729 €
Repsol · media de Teruel: 1,676 €
1,979 €
Repsol · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCarretera A-1514 Km. 10,5 | 1,729 € | 1,979 € | L-D: 08:00-20:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
Niebla
11° / 2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
15° / 5°
Lluvia 100 % · Viento N 5 km/h
vie, 6 nov
Despejado
16° / 4°
Lluvia 0 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
17° / 4°
Lluvia 30 %
dom, 8 nov
17° / 6°
lun, 9 nov
17° / 8°
mar, 10 nov
18° / 10°