Población
131habitantes · Padrón 2025
−7,7 % desde 2021
Puesto 117 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44226. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
131habitantes · Padrón 2025
−7,7 % desde 2021
Puesto 117 de 236 en Teruel
16.897 €al año · 2024
+11,0 % desde 2021
Puesto 36 de 236 en Teruel
9,4 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 48 de 196 en Teruel
58,3años · 2024
Puesto 26 de 236 en Teruel
Torrelacárcel es un municipio de Teruel (Aragón) con 131 habitantes según el Padrón de 2025, un 7,7 % menos que en 2021. Es el número 117 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 58,3 años. La renta neta media por persona es de 16.897 € (2024), el puesto 36 de 236 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 9,4 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 26 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 27 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 90 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 90 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 131 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -7,7 % | |
| Mujeresde la población | 38,2 % | |
| Superficiekm² | 35,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4 | |
| Edad mediaaños | 58,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 4,6 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 53,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 42,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 20,0 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 917 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,80 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 54,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 13,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 36 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 104 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 105 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 48 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 99 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.897 € | |
| Renta neta media por hogar | 29.511 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 11,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,5 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 46,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 9,4 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 20,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 9,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 50,9 % | |
| Empresasempresas | 7 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 53,4 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 65 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 11 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 7,6 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,40 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 3 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 56 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 97 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 76,3 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 92,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 97,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 81,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 9 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 17 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 112 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.446 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 985 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 85 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 64,6 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 27,4 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 16,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 70,3 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 69,6 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 46,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Melchor de Navarra y Rocafull (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
Vigésimo segundo Rey del Virreinato del Perú · 1626–1691
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Torrelacárcel y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Torrelacárcel con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -3°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
16° / 0°
Lluvia 70 % · Viento O 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / -2°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nuboso
15° / -1°
Lluvia 45 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
18° / 2°
lun, 9 nov
17° / 7°
mar, 10 nov
18° / 10°