Población
5.759habitantes · Padrón 2025
+0,3 % desde 2021
Puesto 76 de 266 en Valencia/València
Valencia/València · Comunitat Valenciana
Código INE 46062. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
5.759habitantes · Padrón 2025
+0,3 % desde 2021
Puesto 76 de 266 en Valencia/València
13.456 €al año · 2024
+19,5 % desde 2021
Puesto 204 de 263 en Valencia/València
44,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 154 de 263 en Valencia/València
44,9años · 2024
Puesto 124 de 266 en Valencia/València
Benigànim es un municipio de Valencia/València (Comunitat Valenciana) con 5.759 habitantes según el Padrón de 2025, un 0,3 % más que en 2021. Es el número 76 por población de los 266 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,9 años. La renta neta media por persona es de 13.456 € (2024), el puesto 204 de 263 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 44,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 124 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 145 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 200 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 123 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 5.759 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 0,3 % | |
| Mujeresde la población | 48,8 % | |
| Superficiekm² | 33,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 175 | |
| Edad mediaaños | 44,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 20,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,9 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 175 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 26,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 10,2 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 12,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 25 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 44 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 204 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 182 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 144 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 72 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 222 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 95 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.456 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.908 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 19,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 18,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 52,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,0 % | |
| Paro registradopersonas | 254 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 44,1 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 724 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 125,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 29,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 62,0 % | |
| Empresasempresas | 351 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 60,9 | |
| Variación anual del número de empresas | -2,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 177 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 16 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,09 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 192 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 137 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 119 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 166 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 173 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 2 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 5 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,9 | |
| Centros docentes públicos | 60,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 1 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 1,7 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 95,1 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 93,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 52 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 86 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 95 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 69 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.041 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 618 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 100 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 71,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 40,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,8 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,7 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 48,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 49,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,1 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 34,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| BeniganimFondo | – | – | – | 3 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
2 personas con artículo en Wikipedia.
Inés de Benigánim (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
religiosa católica española · 1625–1696
Alba Teruel Ribes (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista española · n. 1996
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Benigànim y los de Valencia/València con población parecida.
Todos los municipios de Valencia/ValènciaComparar Benigànim con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
3 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,597 €
Sat Beata Ines · media de Valencia/València: 1,697 €
1,799 €
Sat Beata Ines · media de Valencia/València: 1,854 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Sat Beata InesAvenida Albaida, S/n | 1,597 € | 1,799 € | L-D: 24H |
| Campsa ExpressCarretera Vp-1022 Km. 2,2 | 1,599 € | 1,805 € | L-D: 24H |
| GasolbenCalle Cremades, 17 | – | – | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 11°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia
20° / 9°
Lluvia 100 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
22° / 8°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nubes altas
21° / 8°
Lluvia 0 %
dom, 8 nov
21° / 10°
lun, 9 nov
22° / 11°
mar, 10 nov
27° / 13°