Población
2.560habitantes · Padrón 2025
+4,4 % desde 2021
Puesto 119 de 266 en Valencia/València
Valencia/València · Comunitat Valenciana
Código INE 46160. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.560habitantes · Padrón 2025
+4,4 % desde 2021
Puesto 119 de 266 en Valencia/València
13.653 €al año · 2024
+20,8 % desde 2021
Puesto 181 de 263 en Valencia/València
43,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 163 de 263 en Valencia/València
44,8años · 2024
Puesto 128 de 266 en Valencia/València
Manuel es un municipio de Valencia/València (Comunitat Valenciana) con 2.560 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,4 % más que en 2021. Es el número 119 por población de los 266 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,8 años. La renta neta media por persona es de 13.653 € (2024), el puesto 181 de 263 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 43,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 128 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 103 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 157 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 84 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.560 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 4,4 % | |
| Mujeresde la población | 50,0 % | |
| Superficiekm² | 6,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 423 | |
| Edad mediaaños | 44,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 22,5 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 175 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 30,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,6 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 16,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 30 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 11 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 181 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 125 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 79 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 168 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 145 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 239 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.653 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.479 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,8 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 22,1 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 48,7 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,3 % | |
| Paro registradopersonas | 111 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 43,4 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 645 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 252,0 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 6,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 16,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 69,2 % | |
| Empresasempresas | 106 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 41,4 | |
| Variación anual del número de empresas | -0,9 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 220 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 167 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 97 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 126 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 140 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 113 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 3 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,2 | |
| Centros docentes públicos | 66,7 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 94 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 70 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 237 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 102 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 913 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 587 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 94 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 64,3 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 42,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 48,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 31,3 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Manuel y los de Valencia/València con población parecida.
Todos los municipios de Valencia/ValènciaComparar Manuel con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
17° / 12°
jue, 5 nov
Muy nuboso con lluvia
20° / 9°
Lluvia 95 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
22° / 7°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Nubes altas
22° / 9°
Lluvia 0 %
dom, 8 nov
22° / 11°
lun, 9 nov
23° / 12°
mar, 10 nov
26° / 13°