Población
1.029habitantes · Padrón 2025
−2,0 % desde 2021
Puesto 181 de 266 en Valencia/València
Valencia/València · Comunitat Valenciana
Código INE 46101. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
1.029habitantes · Padrón 2025
−2,0 % desde 2021
Puesto 181 de 266 en Valencia/València
14.444 €al año · 2024
+18,7 % desde 2021
Puesto 101 de 263 en Valencia/València
34,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 230 de 263 en Valencia/València
47,1años · 2024
Puesto 76 de 266 en Valencia/València
Quart de les Valls es un municipio de Valencia/València (Comunitat Valenciana) con 1.029 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,0 % menos que en 2021. Es el número 181 por población de los 266 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 47,1 años. La renta neta media por persona es de 14.444 € (2024), el puesto 101 de 263 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 34,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 76 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 61 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 219 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 145 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 1.029 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -2,0 % | |
| Mujeresde la población | 53,4 % | |
| Superficiekm² | 8,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 121 | |
| Edad mediaaños | 47,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 63,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 25,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 232 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 30,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 8,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 5,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 15 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -9 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 101 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 182 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 233 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
Puesto 136 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 203 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
Puesto 222 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.444 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.043 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 18,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 14,2 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 49,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,7 % | |
| Paro registradopersonas | 35 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 34,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 9,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 10,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 72,7 % | |
| Empresasempresas | 48 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,6 | |
| Variación anual del número de empresas | 9,1 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 112 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 10 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,32 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 85 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 45 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 126 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 144 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 118 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 9,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 2 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Centros docentes públicos | 50,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 96,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,5 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,7 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 111 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 153 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 59 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 155 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 862 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 575 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 78 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 70,8 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 45,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,2 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 41,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 47,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 26,7 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
José Pérez Serer (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1966
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Quart de les Valls y los de Valencia/València con población parecida.
Todos los municipios de Valencia/ValènciaComparar Quart de les Valls con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
18° / 10°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
20° / 11°
Lluvia 100 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
21° / 8°
Lluvia 0 % · Viento E 5 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
20° / 9°
Lluvia 10 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
22° / 10°
lun, 9 nov
23° / 13°
mar, 10 nov
25° / 13°