Población
11.403habitantes · Padrón 2025
+12,9 % desde 2021
Puesto 49 de 266 en Valencia/València
Valencia/València · Comunitat Valenciana
Código INE 46256. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
11.403habitantes · Padrón 2025
+12,9 % desde 2021
Puesto 49 de 266 en Valencia/València
13.528 €al año · 2024
+20,3 % desde 2021
Puesto 199 de 263 en Valencia/València
59,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 48 de 263 en Valencia/València
42,8años · 2024
Puesto 216 de 266 en Valencia/València
Vilamarxant es un municipio de Valencia/València (Comunitat Valenciana) con 11.403 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,9 % más que en 2021. Es el número 49 por población de los 266 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,8 años. La renta neta media por persona es de 13.528 € (2024), el puesto 199 de 263 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 59,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 216 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 210 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
Puesto 85 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 128 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 11.403 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 12,9 % | |
| Mujeresde la población | 48,1 % | |
| Superficiekm² | 71,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 162 | |
| Edad mediaaños | 42,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 14,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 18,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 130 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 30,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,2 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 35,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 124 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 283 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 199 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 98 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 61 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 138 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 24 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 135 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.528 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.054 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,0 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 23,1 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 49,8 % | |
| Tasa de parode la población activa | 14,3 % | |
| Paro registradopersonas | 673 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 59,0 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.591 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 139,5 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 8,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 68,3 % | |
| Empresasempresas | 652 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 57,2 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,7 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 137 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 15 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 67 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,21 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -51,6 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 248 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 196 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 117 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 224 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 214 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 3 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 2,6 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 7 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,6 | |
| Centros docentes públicos | 71,4 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 1,8 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 87,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 88,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 87,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 206 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 92 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 132 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 131 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 798 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 516 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 94 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 55,3 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,8 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 47,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 52,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 28,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| VilamarxantFondo | – | – | – | 33 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
3 personas con artículo en Wikipedia.
Raúl Albiol (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1985
Miguel Albiol (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1981
Jesús Catalá Ibáñez (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
obispo católico español · n. 1949
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Vilamarxant y los de Valencia/València con población parecida.
Todos los municipios de Valencia/ValènciaComparar Vilamarxant con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
3 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,519 €
Rural San Vicente Ferrer · media de Valencia/València: 1,697 €
1,769 €
Rural San Vicente Ferrer · media de Valencia/València: 1,854 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Rural San Vicente FerrerPoligono Enchigalan del Rullo Parcela 72, 72 | 1,519 € | 1,769 € | L-D: 24H |
| Benzinera VilamarxantPoligono Enchilagar del Rullo, Calle 12,, 9 | 1,539 € | 1,789 € | L-D: 24H |
| RepsolCarretera Cv-50 Km. 89,9 | 1,829 € | 1,985 € | L-D: 06:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
18° / 11°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
20° / 9°
Lluvia 100 % · Viento SE 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
22° / 7°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
21° / 9°
Lluvia 10 % · Viento SE 5 km/h
dom, 8 nov
22° / 10°
lun, 9 nov
22° / 11°
mar, 10 nov
26° / 12°